Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои менструального цикла и боли — вопрос №2366091

Дочери 16 лет. В 12 лет начались месячные. На протяжении всего времени мучают болезненные месячные и нерегулярные, с задержкой в две три недели. Обратились к гинекологу.Сдали анализы на гормоны, доктор сказала что прогестерон понижен, назначила прогестерон 1% в уколах 10 дн, один раз, дисменорм, фолиевую кислоту, и витамин е. Собираемся так же сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Нужен ли сейчас ребёнку приём гормонов без результатов анализа на щитовидку. Возможен ли от гормонов вред?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Делали ли УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Да, делали, там всё в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая возраст, я не вижу необходимость в назначении гормональной терапии
Клиент
т. е оставить всё как есть? даже с пониженным уровнем гормона?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какие результаты по другим гормонам?
Какие гормоны сдавали?
Есть ли еще какие-либо жалобы помимо менструации?
Клиент
все анализы на гормоны( много было, прогестерон эстрадиол, кортизол, пролактин,ф лг, сдавали на 22 день цикла почему то, а не в разные дни. Результаты у доктора в карте, сказала что прогестерон 0.8. низкий, остальные в пределах нормы. Скажите верно ли была назначена дата при нерегулярном цикле, или всё таки лучше пересдать.
Клиент
получили анализы на щитовидку, свободный т4 1.01, ТТ-г 0.02, общий т3 - 1.61. получается из за ТТ-г такие сбои и понижен прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Низкий прогестерон говорит в пользу отсутствия овуляции
И как следствие ановуляторный цикл. Поэтому он длинный
Для коррекции можете начать прием Цикловиты
И сдать щитовидную железу
А после результатов гормонов решить вопрос о назначении гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. получили сегодня результаты по гормонам. т4 свободный 1.01,тореотропный гормон 0.02, т3 общий 1.61. получается что ТТ-г понижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Консультация эндокринолога
Для коррекции гормона щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Это гормон второй фазы менструального цикла. Точно такой же прогестерон вырабатывают яичники. Так что вреда от прогестерона не будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А по узи что у вас? Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, на руках нет, в карте у доктора, возможно позже попрошу
Клиент
там без особенностей, воспаления нет, загибов тоже , эндометрий соответствует
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Соответсвует чему? В какой день цикла было сделано узи?
Прогестерон снижен при во 2 фазу цикла из-за отсутствия овуляции, ановуляторные циклы приводят к нерегулярным месячным. Само по себе «добавить прогестерон» крайне неверное решение.
Какой у дочки рост и вес?