Сбои менструального цикла и боли
Дочери 16 лет. В 12 лет начались месячные. На протяжении всего времени мучают болезненные месячные и нерегулярные, с задержкой в две три недели. Обратились к гинекологу.Сдали анализы на гормоны, доктор сказала что прогестерон понижен, назначила прогестерон 1% в уколах 10 дн, один раз, дисменорм, фолиевую кислоту, и витамин е. Собираемся так же сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Нужен ли сейчас ребёнку приём гормонов без результатов анализа на щитовидку. Возможен ли от гормонов вред?
Принятый ответ
Добрый день!
Делали ли УЗИ малого таза?
Ксения Игоревна, здравствуйте. Да, делали, там всё в порядке
Учитывая возраст, я не вижу необходимость в назначении гормональной терапии
т. е оставить всё как есть? даже с пониженным уровнем гормона?
Какие результаты по другим гормонам?
Какие гормоны сдавали?
Есть ли еще какие-либо жалобы помимо менструации?
все анализы на гормоны( много было, прогестерон эстрадиол, кортизол, пролактин,ф лг, сдавали на 22 день цикла почему то, а не в разные дни. Результаты у доктора в карте, сказала что прогестерон 0.8. низкий, остальные в пределах нормы. Скажите верно ли была назначена дата при нерегулярном цикле, или всё таки лучше пересдать.
получили анализы на щитовидку, свободный т4 1.01, ТТ-г 0.02, общий т3 - 1.61. получается из за ТТ-г такие сбои и понижен прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкий прогестерон говорит в пользу отсутствия овуляции
И как следствие ановуляторный цикл. Поэтому он длинный
Для коррекции можете начать прием Цикловиты
И сдать щитовидную железу
А после результатов гормонов решить вопрос о назначении гормональной терапии
здравствуйте. получили сегодня результаты по гормонам. т4 свободный 1.01,тореотропный гормон 0.02, т3 общий 1.61. получается что ТТ-г понижен
Консультация эндокринолога
Для коррекции гормона щитовидной железы
Принятый ответ
Это гормон второй фазы менструального цикла. Точно такой же прогестерон вырабатывают яичники. Так что вреда от прогестерона не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! А по узи что у вас? Можете приложить?
здравствуйте, на руках нет, в карте у доктора, возможно позже попрошу
там без особенностей, воспаления нет, загибов тоже , эндометрий соответствует
Соответсвует чему? В какой день цикла было сделано узи?
Прогестерон снижен при во 2 фазу цикла из-за отсутствия овуляции, ановуляторные циклы приводят к нерегулярным месячным. Само по себе «добавить прогестерон» крайне неверное решение.
Какой у дочки рост и вес?