КОК и риск тромбоза

Добрый день. В течение года были проблемы с МЦ, за год МЦ был 2 раза. Были испробованы разные тактики принудительного вызова МЦ, особых успехов не было. Был сдан ряд анализов, поставлен диагноз СПКЯ, для вызова и контроля МЦ была выбрана тактика: 7 дней приема Ригевидона (3о мкг ЭЭ) , на отмене ожидание цикла и в первый день цикл начало приема Ярины плюс (30 мкг ЭЭ). Тактика оказалась верной , половина пачки Ярины выпита. 5 лет назад , в течение 6-7 лет по показаниям я также пила гормоны: Диане -35, Джесс, Линдинет -20 и 30, но у меня случилось из-за проблем тревожное расстройство , появились фобии и прочее и я отказалась от гормонов из-за страха тромбоза. (Клинику крови сдаю ежегодно, тромбоциты всегда в норме). Сейчас выбора нет, пить препарат нужно, но тревожное расстройство периодически мучает и страх тромбов и ТЭЛА соответственно опять терзает. Я не курю, лишнего веса нет (рост 160 на вес 52 ), адекватно питаюсь, хожу в тренажерный зал. Подскажите, каков риск для меня возникновения тромбоза и ТЭЛА? Есть ли смысл сдавать на Д-димер и делать коалуограмму или УЗИ вен нижних конечностей ? У меня повышен общий холестерин и ЛПНП, но это скорее связано с желчным или как раз с тем, что были проблемы с циклом, пока не пересдавала. Может ли холестерин влиять на тромбоз ?

Гиперплазия ЩЖ, синдром Жильбера, СПКЯ
33 года

Принятый ответ

добрый вечер! риск тромбозов у вас низкий, спокойно принимайте кок.
сдавать д-димер, липиды, коагулограмму - бессмысленно, мы не оцениваем это на коках.
по поводу тревожности - консультация психотерапевта.

Алина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, а боли в ногах ниже колен - это побочка, она сама уйдет ? Гудят и днем, и ночью, в любом положении. Плюс головная боль.

Юлия, это может быть связано с кок, сделать узи вен нижних конечностей, посетить флеболога.
по поводу головной боли - какого характера, как часто? есть реакция на звуки, свет?

Алина Владимировна, просто болит, как сосудистая , давящая какая-то. Не больно, но просто неприятно.

КОК могут провоцировать головные боли и учащать их. если вы готовы терпеть, можете принимать кок дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Можно сдать кровь на наследственные тромбофилии.
Это генетический анализ. Он покажет, наличие мутаций в генах, которые отвечают за наличие тромбофилии. Если таких мутаций нет, то риск тромбозов не высокий, можно смело принимать КОК.
Анализ крови так и называется - на наследственные тромбофилии.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавать коагулограмму и д димер не стоит.
Перед назначением КОК заполняется специальная анкета, если согласно анкете нет противопоказаний, то кок назначается.
Риск тромбоза есть даже у людей, которые не принимают КОК.
И даже наличие риска не равно что тромбоз рано или поздно наступит
Если у вас есть высокая тревожность именно по поводу приема эстрогенсодержащих препаратов, то можно рассмотреть вопрос с прием мом прогестагенов, установкой импланона или спирали Кайлина

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск тромбоза у вас низкий, можете принимать кок