Коагулограмма при приеме КОК

Принимаю полтора года КОК Делсия в целях контрацепции. Сдала коаугулограмму. Два показателя повышены. Могу ли я продолжить прием КОК или лучше отменить, как раз закончила пачку? Узи вен в норме, лишнего веса нет, из вредных привычек - курение.

Нет
25 лет

Алина, добрый день.
Изменения в коагулограмме отражают прием КОК.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте! А протромбин? Какой-либо корректировки и приема препаратов для разжижения крови не требуется?

Алина, нет, данные изменения не требуют назначения антикоагулянтов или дезагрегантов. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, понимаю, что вопрос не совсем по Вашему направлению, но в последние циклы замечаю, что в семидневном перерыве между таблетками начинается мигрень. Думаю, что все же отменять?

Принятый ответ

Алина, в такой ситуации когда появление мигрени циклично и происходит в определенные дни МЦ, да, лучше с гинекологом рассмотреть отмену КОК. И обратиться к неврологу.

Здравствуйте, если не было в прошлом тромботических событий, то прием препарата должен продолжаться в привычном режиме.Дополнительная терапия по приложенным анализам и анамнестическим данным не требуется.
Коагулограмму при необходимости сдавать на фоне полного здоровья, вне менструации.