Консультация гематолога /

Коагулограмма при приеме КОК — вопрос №1807289

Принимаю полтора года КОК Делсия в целях контрацепции. Сдала коаугулограмму. Два показателя повышены. Могу ли я продолжить прием КОК или лучше отменить, как раз закончила пачку?
Узи вен в норме, лишнего веса нет, из вредных привычек - курение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Алина, добрый день.
Изменения в коагулограмме отражают прием КОК.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! А протромбин? Какой-либо корректировки и приема препаратов для разжижения крови не требуется?
Гематолог
Алина, нет, данные изменения не требуют назначения антикоагулянтов или дезагрегантов. Нет повода для беспокойства.
Клиент
Мария Сергеевна, понимаю, что вопрос не совсем по Вашему направлению, но в последние циклы замечаю, что в семидневном перерыве между таблетками начинается мигрень. Думаю, что все же отменять?
Гематолог
Алина, в такой ситуации когда появление мигрени циклично и происходит в определенные дни МЦ, да, лучше с гинекологом рассмотреть отмену КОК. И обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если не было в прошлом тромботических событий, то прием препарата должен продолжаться в привычном режиме.Дополнительная терапия по приложенным анализам и анамнестическим данным не требуется.
Коагулограмму при необходимости сдавать на фоне полного здоровья, вне менструации.