Принимаю кок, на какой день делать маммографию?

Здравствуйте, уважаемые врачи! 2,5 года принимаю КОК по назначению врача (аденомиоз), последний год на эстеретте. В последние 3 месяца стала сильно болеть грудь весь "цикл", за исключением дней, когда таблетки -пустышки. Грудь как будто увеличена, тяжёлая и горячая, невозможно спать на боку. Хочу сделать маммографию и УЗИ м/ж. На какой день лучше делать, с учётом таблеток и такой боли? Не вредят ли кок ситуации с грудью? Отчего такое могло начаться? Возраст 43, не рожала, есть мастопатия (ставили когда-то по УЗИ).

Мастопатия, хронический гастрит. Рост 172, вес 57, без вредных привычек.
43 года

Здравствуйте!
На фоне приёма КОК обычно не происходит колебания уровня половых гормонов, поэтому разрешают делать обследования в любой день цикла, в том числе и в классическом варианте на 5-8 день от первого дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за отклик!
А можно ли делать маммографию с таким симптомом (боль, увеличена)? Информативна ли будет маммография в таком случае?

Да, при наличии жалоб проводится обследование вне скрининга, а именно для уточнения причин болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, извините, ещё вопрос, могли ли кок спустя год приема вызвать такую реакцию? Если нет скачков гормонального фона, не понимаю, отчего боль и увеличение м/ж.
И не вредят ли кок при фиброзно-кистозной мастопатии?
Чем-то можно снять болевые ощущения?
Честно говоря, на фоне боли испугалась, вдруг начался онко процесс. Побегу проверять.

Принятый ответ

Нет, обычно такая реакция в первые месяцы приёма.
Нет, не вредят, их иногда даже назначают при ФКМ с целью коррекции симптомов.
Сначала рекомендуют дообследование, препараты рекомендуют уже после получения результатов.
Причины болей бывают разные, в том числе на фоне стресса/тесного белья. В первую очередь исключают образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, выполните обследования на 7-12 день менструального цикла, т. е от первого дня кровотечения отмены считать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за отклик! Поняла. А могли ли кок вызвать такую реакцию? Опасны ли кок при мастопатии?

Принятый ответ

При мастопатии не опасны, а вот если есть фиброаденомы очаговые, большие кисты с кровотоком, то при приёме КОК они могут давать рост.

Принятый ответ

Здравствуйте

Узи молочных желез и регионарных зон можно делать в любое время.

На счёт маммографии: здесь надо выбирать дни, когда болезненность желез минимальная тк будет ещё компрессия пластинами. Обязательно предоставить рентгенологу архивные снимки для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, поняла Вас, большое спасибо!