Консультация педиатра /

Кашель у трёхмесячного ребёнка — вопрос №2366136

Добрый день.
Ребёнку 3 месяца, появился кашель, сначала редко, потом более частый. На приёме педиатр послушала, сказала, что кашель от соплей, необходимо промывать нос и аспирировать.
Промываю нос, сопли прозрачные, температуры не было, кашель так и остаётся.
На повторном приёме педиатр добавила ингаляции пульмикортом и трамицент в нос.
Я с осторожностью отношусь к данным препаратам, пока не стала делать. У малыша сохраняется насморк, все аспирировать не получается, где-то хлюпает, так же малыш кашляет и издаёт такие звуки, как будто хочет отхаркнуть. Чем можно помочь облегчить состояние и убрать кашель?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего кашель действительно от постназального затека
Помимо очищения можно в нос капать називин Беби 2 р в день не более 5 дней
Увлажнение воздуха 40-60%
Анализы не сдавали?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, анализы не сдавали. Капаю називином, особо улучшений нет

Педиатр
А сколько дней уже насморк?
Педиатр
Лучше сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, 4 дня. Но улучшений не наблюдаю
Педиатр
Продолжайте очищение носика и аспирацию слизи
Увлажнение воздуха важно
Отпаивайте малыша.
Сдать кровь нужно, чтобы узнать какая инфекция, но уверена, что вирусная
Називин больше 5 дней не нужно капать, т е у вас 1 день остаётся
Для пульмикорта должны быть показания. К примеру, лающий кашель.
Трамицент не нужно сейчас
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне вирусной инфекции
Кашель связан с постназальным затеком, поэтому пока не вылечим нос ребенок может кашлять. Препараты и сиропы от кашля не совсем целесообразны

У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, можно приобрести на маркетплейсах, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять
И динамически наблюдать за ребенком
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трамицент содержит в его составе антибиотик фрамицеин. Пока не вижу необходимости в антибиотике. Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

- Поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21 градус, влажность 60%)
промывание носа солевыми растворами( физиологический раствор или акамарис и тд) 3-4 раза в день, при необходимости чаще, аккуратно убирать слизь аспиратором.

отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом