Консультация онколога /

Тяжелая дисплазия — вопрос №236643

Здравствуйте, месяц назад по результатам жидкостной цитологии поставили дисплазию тяжелую клеток плоского эпителия(нельзя исключить рак ин сити) Узи никаких отклонений, все в норме. Отправили в онкологию. Там цитология в норме(цбо), впч-35тип 0.97. Делали биопсию - результат кусочки шейки матки покрытые мпэ без атипатии. Почему такие разные результаты и может ли гистология быть ошибочной?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Диана.Может ошибочным,если перепутали ваши анализы с другими.Меня смущает гистологический ответ,он нормальный,но должно быть указано,что материал был забран из зоны трансформации,это принципиально,именно из этой зоны начинается процесс.Если взять не прицельно,то может быть ложный результат.Но в онкологии в СП вас обследовали,не на глухом районе,хочется верить,что там было сделано все по правилам.
Клиент
Ирина, спасибо большое!!! Сейчас ко врачу не попасть . В том и дело что ответ очень не информативен. Брали 3 кусочка 0,3х0,2мм, в том числе и в зоне трансформации. Просто при окрашивании никаких подозрительных участков не выявлено. Может это быть глубоко в канале? Последние 5 лет все простые цитолргии были в норме. Только в декабре сделали на проф. осмотре и там нашли атипичные клетки. На канонизацию отправили, но в связи с ситуацией сделают только в июне. Я боюсь что за столько времени там может развиться рак

Гинеколог, Детский гинеколог
Конизацию делать надо,до июня ничего не случится,не переживайте.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы, буду надеятся на хорошее!!!
Онколог
Вам надо регулярно проходить осмотр гениколога.
Клиент
Евгений, спасибо!!!