Отставание или что-то серьезное?
Доче 1,4 , ЕР, 41 неделя, стимуляция, роды были долгие и тяжелые, 8/9по Апгар, первый ребенок. Села в 10 мес, встала на ножки впервые в 1,1, сейчас ходит хорошо только за ручку. УЖ нет, на имя отвлекаться крайне мало, сама не ест и не хочет держать бутылочку, из слов -только четкие мама,баба,дай, не говорит папа-хотя он с рожения кпждый день с ней как и я. В основном только лепет "татата" и "гу". Не понимает простых просьб по типу "дай мяч", не реагирует когда говорят - смотри. Со слухом все более чем в порядке. Из игрушек-все раскидывает. Не смотря на все занятия-кидает по сторонам. Любит играть со всем круглым-мяч,спиннер, шарики,колесо беговела,колеса машинок и т.д. по назначению игрушки не использует,к деткам на контакт не идет,просто смотрит на них,без особого интереса. На детской площадке только качели интересны, может стоять часами смотреть на проезжающие автомобили. Спит плохо-просыпается по 2 раза за ночной сон на покушать ,не смотря на плотный ужин,днем спит 1 раз 2-3 часа. В глаза смотрит иногда долго, ванную принимать очень любит. В 8 месяцев попали в больницу с ротавирусом. До больницы держала сама бутылочку,после болезни перестала. Нет подражающих действий. УЗИ мозга- все в порядке, Глазное давление - в порядке, Слух - в порядке Местный невролог поставил временно диагноз ЗМР. Вижу,что в развитии сильное отставание,но боюсь упустить время, не зная, по каким причинам она так ведет себя. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и на сколько это в пределах ноомы для данного возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все допустимо для вашего возраста
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание) . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте. По моторному развитию пока все допустимо. До 1,6 ребенок может по нормам осваивать самостоятельную ходьбу.
А вот в психоречевом развитии вижу трудности. Должно быть понимание речи на бытовом уровне, выпонение простых просьб и тд.
Выполните ээг дневного сна для исключения эпиактивности, которая может приводить к задержке развития.
Исключите экранное время, больше общайтесь с ребенком. Посетите очно невролога, рассмотрите медикаментозное лечение для стимуляции развития.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по описанию пока развитие можно отнести к норме . После 1,6 лет уже можно делать какие то выводы ,и лучше очно сходить к неврологу .Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте,к мультикам не приучайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока не спешите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жест "пока-пока" не используется?
Части тела не знает?
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность и как реагирует на Вашу речь? Можно загрузить в яндекс диск.