Консультация хирурга /

Выпирает в области желудка — вопрос №2366721

Здравствуйте! У мужа выпирает желудок (зона ниже мечевидного отростка до пупка), если отклонить корпус назад. Фото прилагаю. В лежачем положении ничего не прощупывается.
Болей нет. В целом ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли очно обратиться к врачу? Благодарю.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте.
Это диастаз прямых мышц живота.
Если не доставляет дискомфорта, то можно оставить как есть.
Это не грыжа
Не болейте!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Благодарим за ответ.
А если вдруг будет дискомфорт, то что с этим делать?
Хирург
Диастаз оперируют лапароскопически. Суть операции , чтобы свести прямые мышцы живота и ликвидировать между ними избыточное расхождение сухожильных волокон в зоне белой линии жиота
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Указанное Вами состояние - диастаз прямых мышц живота. Развивается вследствие большого расхождения прямых мышц живота друг от друга.
Грыжей само по себе данное состояние назвать нельзя. Поэтому если Вас это, кроме внешнего проявления, никак не беспокоит, можно с этим диастазом ничего не делать.
Если же будет беспокоить дискомфорт, то обращайтесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении, по другому от данной проблемы не избавиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте!
Благодарим за ответ!