Почему так? Может что-то не правильно делаю

Доброго времени суток уважаемые врачи. Скажите пожалуйста после гриппа началось тревожное состояние 08 июня, второй месяц принимаю флуоксетин ланахер 40мг в два приема утром и в 16ч. С начало августа тревожности гораздо меньше было, четыре дня вообще не было не тревожности не апатичного состояния, а сегодня чуть легкая тревожность. Прошу ответить такое иногда волнообразное состояние тревожности при приеме препарата свойственно или нет? Может уважаемые врачи я что-то не так делаю?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если всё-таки на 40 мг флуоксетина Ваше состояние не до конца нормализовалось. Состояние нестабильно.. то тут скорее всего надо повышать дозу флуоксетина до 60 мг. Обсудите это со своим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте не нету пока. Ну как сказать улучшение есть, но не так как хотелось бы

Да, я понимаю, что улучшения есть. Но Ваше состояние Вас устраивает не на 100%.. Поэтому делаем вывод, что препарат вроде работает, но доза недостаточная. Мы можем повысить препарат до 60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, это как принимать? 40мг утром и 20мг в 16:00?

Да, всё верно: 40 мг утром и 20 мг в 16 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, доктор можете пожалуйста сказать, на 40 мг это не пройдет? Просто кто-то говорил если увеличь дозировку и тревожность увеличится

Тревожность увеличится временно, точнее может увеличится. Но в течение 2 недель она пройдет. Можно на это время добавить противотревожный препарат. вы достаточно давно на 40 мг.. к сожалению, доза маленькая для Вас, надо её повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, уважаемый доктор, да скоро будет 2 месяца как я принимаю 40мг. А можно без противотревожного?

Можно и без него. Просто немного потерпите ухудшение состояния, если оно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, доктор скажите пожалуйста из вашей практики, есть вариант что на 40 мг это пройдет?

40 мг для многих людей - это достаточная доза. НО не для Вас. Все люди разные, разная чувствительность рецепторов. Если за 8 недель препарат до конца не помог, значит доза маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, все понятно. Просто до этого два раза когда было такое состояние я принимал по 40мг на три месяца

Скорее всего у Вас толерантрость появилась из-за этого. И настройтесь год принимать антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, что тогда делать доктор? Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, просто порой мне кажется что это уже не пройдёт больше ???

Повышаем дозу до 60 мг. Ждем 4 недели. И принимайте эту дозу 12 месяцев, если она Вам полностью подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, как вы думаете это пройдет же??

Пройдет, конечно! Просто не бросайте приёма препарата раньше времени. И можно еще подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, не собираюсь бросать если честно доктор. Нужно и год буду принимать если буду знать что поможет и отпустит это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте уважаемый доктор. Какая-то тревога появляется в области живота и сам по себе иногда проходит быстро иногда пару часов. Что это может буть?

Так бывает когда начинаешь принимать препарат. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, извините пожалуйста я то два месяца принимаю. И как быстро это проходит?

Но дозу Вы подняли недавно. Я это имею в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Никанор Васильевич, обычно сколько это длится?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние нестабильное, значит дозировки не хватает. Надо увеличивать до 60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте уважаемый доктор. Какая-то тревога появляется в области живота и сам по себе иногда проходит быстро иногда пару часов. Что это может буть?

Это соматическое проявление тревоги, потому что не достаточно действия текущей дозы антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арчи
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста одни говорят что если поднять дозировку может тревожность увеличится, это как?

При увеличении дозы может, да, как адаптация к повышению, потом она пройдёт.