Варикоз 2 ст.
Добрый день! В октябре 2023 года проходила узи вен ног на 8 месяце беременности, тогда врач поставил диагноз xbn 1 ст. После родов прошло 8 месяцев и я сделала повторное узи, где указана уже вторая стадия. Возникло несколько вопросов : 1)Насколько критичная ситуация? 2) И придётся ли удалять лазером венки? Я начиталась, что после лазерного удаления есть риск тромбоза/тэла. 3)Может ли ещё ситуация как то улучшиться или спустя 8 месяцев после родов вены уже должны были прийти в нормальное состояние?
Здравствуйте! Есть возможно прикрепить сам дуплекс?
Алексей Владимирович, добрый день! Само узи мне на руки не дали, к сожалению.
А ситуация могла так быстро ухудшиться или все ещё зависит от трактовки конкретного врача? Получается, что на узи в октябре 2023 была 1 стадия, а сейчас указана вторая, но ноги меня не сказать, что беспокоют, отёков особо нет, вены не торчат визуально нигде, есть только на бедре звёздочки.
Принятый ответ
В таком случае бредовый диагноз. Так как ХВН ( хроническая венозная недостаточность) выставляется на основании клиники ( симптомов). Для 2 стадии характерен постоянный отек в области ног и трофические изменения. Исходя из того, что у вас вообще нет симптомов, у вас ХВН 0. А по заключению дуплекса у вас и рефлюкса нет ( то есть все клапаны работают). Поэтому рекомендую пройти дуплекс вен у другого специалиста.
Алексей Владимирович, Алексей добрый день! Спасибо, переделаю узи.