Резко дергается ночью

Ребенку 2.5 месяца, последние 3 дня ночью стал резко дергаться, крутить головой, ударять ручками, даже после пробуждения тенденция сохраняется. Днем ребенок сильно спокойнее и его конечности находятся под его контролем, относительно ночного поведения. Принимаем БиоГайя и иногда Эспумизан бейби. Малыш в обычное время, улыбается, откликается, держит голову, нареканий никаких нет. Роды были сложные, 5 по Апгару, нсг в норме, по консультации в месяц у невролога нарушений не выявлено. Ночные видео прикрепляю, во сне и в бодровствание. https://disk.yandex.ru/d/ZwTp3dUwBUOfzg

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные за эпилепсию сомнительны. Больше за повышенную нервную возбудимость. И еще смущает, что малыш высовывает язык из полости рта. По данным нсг нет ликвородинамических нарушений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Юрьевна, добрый день! Не было, сказали, что все отлично по нсг, но еще сделаем на этой неделе. Нервная возбудимость, да, но вопрос почему резко и почему ночью... должен ли малыш уже гулить, именно с согласными? Он у нас болтает активно, но без буквы г

По речи высоких требований пока не предъявляйте. По развитию психоэмоциональному хороший малыш. Нсг, как скрининг, делается в роддоме и в 1 месяц. Сейчас вам 2,5, если появились жалобы, повторите. Для исключения эпилепсии выполняется ночной видеомониторинг ээг, но четких данных не вижу.
К лечению рассмотрите прием успокоительных. Можно начать со слабых. Например, глицин по 1/4т 2р в день, тенотен капли по 10мл утром

Принятый ответ

добрый день, на видео признаки беспокойства малыша - наиболее вероятно они связаны с физическим беспокойством (беспокоит животик), что касаемо гуления, оно должно быть в вашем возрасте хоть в како то виде, не обязательно с согласными. На видео, что вы приложили совершенно здоровый малыш с допустимой двигательной активностью по возрасту. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .Неврологической патологии судя по видео нет . За 2-3 часа до сна исключите активные игры, приглушайте свет. В течении дня чаще выкладывайте на животик,делайте гимнастику,можно заниматься на фит боле .Не переживайте,повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео данных за эпилепсию у малыша нет.
Эти проявления связаны с повышенной возбудимостью нервной системы и с младенческими колиами.
Принимайте эспумизан беби в каждое кормление по 5 капель, можно подключить бейби калм по 10 капель 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, снизьте экранное время рядом с ребенком и можно магниевые ванны.