Энтеровирус при беременности
Здравствуйте! Я беременна, срок 20 недель. Сначала заболел старший сын после прививки от кори. Температура 39,сыпь в горле как при Герпангине, единичная сыпь на теле. Через несколько дней у меня воспалось горло, появился небольшой налёт на миндалинах и на небе красные точки. На руках и ногах тоже красные точки, которые при нажатии покалывают. Зуда особо нет. Температура поднималась один день 37,3 сейчас третий день болезни, горло практически прошло, остались немного красных точек. На руках, стопах сыпь присутствует - 2 день.Насколько этот вирус опасен для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Особыми поражающими плод свойствами, приводящими к патологии ребенка энтеровирус не обладает.
Как любой возбудитель вызывает интоксикацию и может провоцировать угрозу прерывания беременности.
Лечение проводится симптоматическое, необходимо пить больше жидкости, чтобы уменьшать интоксикацию. Одновременно следите за работой почек, чтобы не было отеков, диурез должен быть положительным.
Нина Владиславовна, подскажите, ято сейчас нужно предпринять? Анализы сдать? Последствия как могут проявиться? Очень переживаю за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтеровирус не относится к тератогенным, не провоцирует пороки у плода.
Лечение симптоматическое, Обильное питье, витаминизированная пища.
После выздоровления в течении недели рекомендую сделать УЗИ плода.
Более ничего не нужно.
Анализы сдавать не нужно, тактика ведения от результатов не поменяется