Консультация терапевта /

Положительный анализ кала на гемоглобин/гаптоглобин — вопрос №2367015

Здравствуйте. 2 недели назад мама (61 год) сдавала анализ на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобин, и был положительным только гемоглобин. Потом она сходила к проктологу, он диагностировал геморрой, а всё остальное в норме, включая сигмовидную кишку. Она пропила детралекс 2 недели и проставила свечи, сейчас пересдала анализ в другой лаборатории и теперь оба анализа положительные (прикрепляю к посту). Что это может быть? Анализ кала сдавала по собственному желанию, без каких-то там причин, как ежегодный скрининг.
Сейчас я её прошу сходить сделать хотя бы мрт кишечника, но она говорит, мол чтоб не портить настроение перед отпуском (8го сентября едем на море), то сделает это после поездки, чтоб не думать ни о чём плохом. Вообще, мрт кишечника менее информативна, чем колоноскопия? Насколько я понимаю, мрт не покажет эрозий и изменений ткани, только опухоли, если есть.
Но я вот думаю, а можно ли пропустить это время, ведь целый месяц пройдёт. И может лучше сейчас уже что-то предпринять? Вообще, насколько быстро развивается если это какая-либо онкология? Я думаю, если она уж сильно будет капризничать, может уже сейчас пораньше полететь на море.
И вообще, если это не онкология, то что это может быть и чем можно полечить уже сейчас? Может эрозии какие, болезнь крона или ещё что там...
Вообще, она постоянно принимает Омепразол уже много лет, так как у нее изжога и ничего не помогает. Фгдс делала недавно, там всё было нормально. В весе не теряла, сейчас пока что жалоб нет никаких.

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте.
Положительная реакция га гемоглобин\гаптоглобин, если проктолог исключает геморроидальное кровотечение является показанием для проведения ФГДС и ФКС.

Профилактика онкологии кишечника заключается в санации\лечении заболеваний кишечника, для уточнения наличия таких заболеваний необходимо сдать - анализ кала на кальпротектин, выполнить ФКС.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь в кале это показание к проведению ФГДС и колоноскопии, кровит может не только онкология не переживайте, возможно геморрой является причиной, можно еще сдать фекальный кальпртектин если будет повышен тогда точно колоноскопия. МРТ хороший метод исследования образование увидет, но вы правы слизистую он не покажет.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, ну а по поводу того, что она хочет колоноскопию только через месяц делать после отпуска, как насчет этого или не следует ждать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно через месяц ничем страшного кал на скрытую кровь вообще необходимо пересдать может диета была плохо соблюдена необходимо исключить продукты богатые железом
Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите, ваша мама готовилась к сбору кала на скрытую кровь? За 3 дня до сдачи не кушала красящие продукты, а также продукты, содержащие железо: перец, гречка, печень, красные яблоки и др?

Не переживайте, если сдавали по всем правилам и анализ положительный, то это вовсе не указывает сразу онко-процесс. Более вероятен колита, полипов.

Я бы в любом случае рекомендовала сдать более информативный и высокочувствительный анализ - кал на фекальный кальцпротектин. Если он повышен, то точно необходима колоноскопия. В любом случае за месяц кардинальных изменений не будет, при отсутствии клинических жалоб допустимо подождать.

МРТ действительно в данной ситуации мало информативно, так как исследование не увидит слизистую кишечника и ее изменения, только объемные образования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, мама не готовилась никак. Диеты не придерживалась. Но ведь красящая пища наверное и не будет гемоглобин показывать? А что показано при колитах? Пока что для профилактики хоть что-то попринимать.
Терапевт
Так как диеты не придерживалась, то возможен недостоверный результат.

Мы лечим не анализы (тем более пока вероятные), а пациента. Какие есть жалобы у вашей мамы? Я их в анамнезе не увидела, вы пишете сдавала без причины и жалоб.

Если их нет, то тем более не тревожьтесь раньте времени. Месяц ожидания в данной ситуации роди не сыграет. Сдадите фекальный кальцпротектин, при высоком уровне - колоноскопия.
Клиент
Наталия Игоревна, не посоветуете, какая должна быть диета перед анализом? Она проверяет и желудок и кишечник, так как у неё постоянная изжога без омепрозола, постоянный приём омепрозола, заброс желчи в желудок, повышенный метеоризм и срк.Теперь вот ещё и кровь в кале. Может что-то способствующее заживлению попринимать?
Терапевт
Прошу прощения, посмотрела ещё раз бланк для уточнения метода диагностики. Метод иммунохроматографии не требует соблюдения диетических рекомендаций, реагирует только на человеческий гемоглобин.

ФГДС давно выполняла ваша мама? Изжога, горечь во рту, боли в животе, вздутие, диарея либо запор беспокоят?
Клиент
Наталия Игоревна, фгдс не так давно, месяца 3 назад. У неё постоянная изжога, так что она постоянно пьёт омепразол. Во время приёма омепразола изжоги нет. Вздутие живота, метеоризм имеются. Больше ничего не беспокоит.
Терапевт
Можете прикрепить ФГДС? Хеликобактер обнаруживали?

Повышенный метеоризм может быть за счет ферментативной недостаточности (снижение функции поджелудочной железы и снижение желчевыделения), за счет чего в кишечнике может размножаться патогенная флора и давать такую симптоматику. Я бы рекомендовала выполнить копрограмму: по ней можно увидеть есть ли недостаточность поджелудочной железы и есть ли признаки синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Коррекция терапии после дообследования.

Пока ограничить газообразующие продукты: черный хлеб, бобовые, кофе, какао, свежие овощи и фрукты.

Дополнительно Метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день - 14 дней. Уберет метеоризм, вздутие и снимет болевые ощущения от распирания кишечника.
Клиент
Наталия Игоревна, по поводу ферментов поджелудочной - проверяли, там всё нормально. Я хотела бы узнать, что сейчас, пока этот месяц она не будет делать колоноскопию - что можно попринимать, чтобы заживить источник кровотечения? Если у неё в целом срк по жизни. Просто на это время для профилактики, пока она будет в отпуске, именно что-то заживляющее
Терапевт
Я вас поняла. Но такой терапии профилактической для заживления мы не проводим. Неизвестна причина и источник. Да и в целом возможен вариант, что по колоноскопии будет все чисто.
Терапия только после результатов. Пока только то, что я писала выше.
Клиент
Наталия Игоревна, ну а вообще, может сейчас пока что до отпуска сделать мрт кишечника с контрастом, как я понимаю, если онкология есть, то мрт с контрастом это покажет? И каков там порядок, чтобы не терять время, как я понимаю, до отпуска нужно будет становиться на учёт и вставать на очередь на операции, обследования и проч..? Ну а если мрт не покажет онкологию, значит скорее всего в каких отделах идёт кровотечение, если оба положительны - и гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобин? Это верхние отделы кишечника и желудок, как я понимаю? Проктолог смотрел сигмовидную кишку, там ничего нет.
Клиент
Наталия Игоревна, а ещё хотела уточнить. информативна ли мрт энтерография с раствором маннитола? Или в данном случае - нет? Так как это обследование делается вообще без контраста.
Терапевт
Здравствуйте!

Как я вам говорила, в вашей ситуации срочности нет. Но если вы не хотите ждать месяц до прохождения колонографии, то можно выполнить МРТ энтерографию. Метод хорош в качестве скрининга и визуализации обьемных образований. Единственное, если вдруг обнаружат образование или подозрительную эрозию или ещё что, требующее биопсии, то во время МРТ энтерографии биопсию не сделать, а вот во время колоноскопии можно сделать сразу биопсию. Поэтому я вам рекомендую выполнить её через 1 месяц. Срочности в выполнении сейчас МРТ энтерографии я не вижу. Положительный кал на скрытую кровь может и колит давать и проктит.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла, спасибо