Результаты КТ и дальнейшие действия
Добрый день. Очень нуждаюсь во мнении других специалистов. Нынешнее лечение не помогает. Может быть есть еще какие-то варианты лечения? Что делать дальше? Какой прогноз? результаты кт прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите медицинские документы к вопросу
Владислав, добрый день. прикрепила кт
Ознакомился с результатами
Подскажите, определят ли мутации BRCA1,2? Статус MSI?
Владислав, BRCA 1/2 не выявлено (ПЦР). анализ MSI по стеклам не смогли сделать (недостаточно материала)
По данным КТ болезнь прогрессирует
К сожалению, ввиду невозможности оценки MSI статуса назначение иммунотерапии невозможно
Для серозного рака яичников low grade сейчас существует опция таргетной терапии в виде назначения MEK ингибитора Траметиниба
Так же возможно назначение ингибиторов ароматазы - это уже гормонотерапия
Владислав, помимо химии нет никаких вариантов? и я не совсем понимаю про кости в кт. это метастазы в костях?
Да, по КТ описаны метастазы в костях
MEK-ингибитор - это не химиотерапия, это таргетная терапия
Ингибиторы ароматазы - это тоже не химиотерапия, а гормонотерапия
Владислав, не совсем корректно выразилась. помимо терапии нет никаких вариантов? (операции и тд). может быть есть еще какие-то выходы? и сколько я смогу продержаться на терапии?
Владислав, возможно ли взять биобсию для проведения анализа на статус? или это уже не столь важно в моем положении?
Только лекарственная противоопухолевая терапия
Ни операция, ни лучевая терапия не будут эффективны
Биопсия для оценки MSI-статуса была бы полезна!
Владислав, подскажите, биобсию делают только по официальному назначению врача? или как это можно сделать?
Только официально по назначению лечащего врача
Владислав, про биобсию поняла, спасибо. а сейчас мне оставаться на текущей химии? завтра начинается следующий курс
Да, пока оставаться на текущей терапии
Но параллельно заняться решением вопроса о биопсии
Владислав, понимаю, что по результатам все печально, но есть хоть какая-то вероятность улучшения? и еще вопрос, тяжеловато переношу химию, аппетита совсем нет, питаюсь плохо. может быть какие-то витамины попить или ничего не нужно?
Если будет ответ на лекарственное лечение - то есть шансы
По поводу аппетита рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Владислав, подскажите, в кт указано " Появление КТ-картины дефекта контрастирования в просвете правой внутренней яремной вены по ходу катетера порт-системы;" что это значит? боли в области порт-системы до сих пор сохраняются, поставили систему 30 декабря 2024
здравствуйте
так может выглядеть тромб в вене
Вам не выполняли УЗДГ вены? не консультировал сосудистый хирург?
Владислав, нет. прием у лечащего врача только в среду
Владислав, насколько это опасно?
тромбы в системе верхней полой вены не опасны, как правило
Владислав, у меня еще очень сильная потливость ночью. просыпаюсь и меня белье иногда
давно сдавали общий анализ крови? температуры нет?
Владислав, нужно будет удалять порт-систему?
не факт!
но главное исключить катетер-ассоциированные инфекции - общий анализ крови+СРБ и УЗДГ сосудов
Владислав, температуры нет. прикрепила клинический анализ
по ОАК нет признаков инфекции
Владислав, и еще вопрос... иногда забивает сильный кашель с мокротой (без крови и гноя). может быть можно что-то попить? может стоит приобрести увлажнитель (в квартире сухо), не будет ли это вредно?
увлажнитель точно вредным не будет!
по поводу препаратов- лучше проконсультироваться с терапевтом - он выполнит аускультацю легких
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за прогрессирование процесса в виде увеличения и появления новых очагов в легких, метастазы в костях.
В данной ситуации нужно рассматривать назначение таргетной терапии ингибиторами МЕК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно оценить мутации в генах HRR и Palb, провести расширенное секвенирование.
Если есть мутации в генах, рассмотреть назначение таргетной терапии, при отрицательных результатах назначается химиотерапия , как правило при отсутствии эффекта на фоне двух предшествующих линий эффективность дальнейшей терапии сомнительна и риски превышают пользу, в таких случаях решается вопрос об экспериментальных методах лечения.
Есть схема с доксорубицином, винорелбином, при раке яичника-это схемы спасения. Если они не подействуют целесообразность дальнейшей терапии сомнительна
Так же, можно рассмотреть гормонотерапию .
Юлия Бабековна, добрый день. Указанные экспериментальные схемы делают по полису омс? или стоит обратиться в частную клинику?
Их всегда делают бесплатно, но есть ли такие программы и подходят ли они конкретно в данном случае нужно уточнять в крупных центрах и у лечащего врача-химиотерапевта. Я сейчас не знаю ни одной такой программы