Birads4 кальцинаты

Добрый день! По мамограмме заключение - Правая молочная железa – BIRADS - 4. В Р-картина сгруппированных микрокальцинатов отрицательная динамика от 2022 (а-вероятность злокачественности 2-10%,в- 10-50%,с- 50-95%) Левая молочная железa – BIRADS - 2 Это онкология?

Нет
44 года

Здравствуйте, подозрение на злокачественный процесс, необходимо дообследование в обьеме трепан биопсии под контролем узи

Татьяна Михайловна, что ещё, кроме онкологии, может вызывать такой процесс?

Это может быть просто скопление кальцинатов без онкологических изменений, но проверить нужно

Татьяна Михайловна, год назад делала мамограмму, в этой груди было birads 2. В мае было узи, и снова birads2. За полгода могли произойти такие изменения до 4?

Вообще конечно малый срок для образования кальцинатов, но в медицине к сожалению бывает всякое в любом случае сейчас это есть, не нужно паниковать просто провести долбследование

Здравствуйте, Вера.

Есть возможность прикрепить целиком маммографию?
Нужно доделать УЗИ и при необходимости взять пункцию из зоны кальцинатов в Онкодиспансере.

Пока это только подозрение. Не онкология.

Виктория Сергеевна, прикрепили ммг узи (делала в мае)

Поняла
Я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом
Оценить копит ли контраст область кальцинатов

Виктория Сергеевна, а как можете оценить результаты? Все серьёзно?

Да, все серьезно
С кальцинатами надо разбираться тщательно

Виктория Сергеевна, часто кальцинаты обнаруживается при не онкологии? Простите за такой вопрос, вся на нервах.

Да, часто вне онкологии они есть

Виктория Сергеевна, что вне онкологии может приводить к их появлению? Буквально полгода назад ничего не было. И вот такая находка.

избыток кальция, травматизация, особенности процессов и тд

Виктория Сергеевна, сегодня сделано узи. Можете посмотреть и оценить?

Здравствуйте
Выполняли ли Вы параллельно УЗИ МЖ?
Сгруппированные микрокальцинаты - особенно мелкие пылевидные (прикрепите заключение ММГ) - подозрительная находка
но однозначно о злокачественном процессе они не говорят!
Нужно сопоставить данные с УЗИ и при необходимости выполнит томосинтез

Владислав, узи делала в мае. Прикрепили узи и ммг. Почему это подозрительная находка?

потому что такой характер распределения кальцитов может быт свойственен для DCIS или склерозирующего аденоза
В таких ситуациях рекомендуется выполнить томосинтез в условиях онкологического диспансера и если кальцинаты будут визуализироваться и там - провести трепан-биопсию участка

Владислав, год назад на ммг были единичные округление кальцинаты, в мае на узи ничего не было обнаружено, только кистозно-фиброзная мастопатия. Процесс может быть настолько скоротечным? Может ли врач на ммг неверно интерпретировать результат? И насколько важен день цикла, в который проводилось исследование?

нет
процесс не может быть скоротечным
все дело в интерпретации
поэтому - как и написал выше - рекомендую пересмотр результатов в онкологическом учреждении
день цикла на кальциты не влияет

Владислав, т.е. врач узи может принять за микрокальцинаты что-то другое? Очень смущает резкий скачок с birads 2 до 4, минуя 3. Регулярно наблюдаюсь, и тут такой шок.

он может их неправильно описать
некорректно охарактерирзовать

Владислав, такие случаи часто бывают?

да, бывают
особенно в неонкологических больницах

Владислав, прошу прощения за очередное беспокойство. Сделала узи, результаты прикрепили. Сможете прокомментировать, могут ли такую картину давать веутрипротоковые папилломы?

Здравствуйте
Да, такое возможно при ВПП
В таких случаях при подозрении на ВПП рекомендуется проведение МРТ МЖ с контрастом

Владислав, т.е. микрокальцинаты это и есть папилломы? Верно ли утверждение, что до получения результатов до обследования необходимо прекратить приём Фемостона. И возможно ли что именно его приём привёл к таким последствиям? Заранее спасибо за Ваши ответы и внимание.

Принятый ответ

Нет, микрокальцинаты - это не папилломы
Но в папилломах могут бы быть кристаллы солей кальция
Фемостон тут ни при чем и никак на появление ВПП не влияет

Здравствуйте
Учитывая категорию Birads4 наличие сгруппированных кальцинатов вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр снимков маммографии при необходимости решать вопрос о трепан биопсии данного участка с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, год назад на ммг были единичные округление кальцинаты, в мае на узи ничего не было обнаружено, только кистозно-фиброзная мастопатия. Процесс может быть настолько скоротечным? Может ли врач на ммг неверно интерпретировать результат? И насколько важен день цикла, в который проводилось исследование?

Врач может интерпретировать данные неправильно поэтому я вам и рекомендую выполнить пересмотр. Маммографию рекомендуется выполнять в первой половине цикла. Обычно процесс не такой скоротечный.

Рустам Гамирович, т.е. врач рентгенолог может принять за микрокальцинаты что-то другое? Очень смущает резкий скачок с birads 2 до 4, минуя 3. Регулярно наблюдаюсь, и тут такой шок.

Возможно врач неправильно интерпретировал.

Здравствуйте! По результатам ММГ есть подозрение на злокачественный процесс в правой молочной железе. BIRADS-4 - самая спорная категория, так как является промежуточной картиной между точно доброкачественной (BRADS-3) и точно злокачественной (BiRads-5) опухолью.
Важно на базе онкологического диспансера:
1. Пересмотреть снимок ММГ
2. Выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов
3. Решить вопрос о необходимости биопсии подозрительного новообразования.

Софья Дмитриевна, может ли скопление микрокальценатов быть без онкологии? Каковы причины такого процесса. Ещё в мае, на узи, никаких скоплений не было.