Консультация онколога /

Birads4 кальцинаты — вопрос №2619128

Добрый день! По мамограмме заключение - Правая молочная железa – BIRADS - 4. В Р-картина сгруппированных микрокальцинатов отрицательная динамика от 2022
(а-вероятность злокачественности 2-10%,в- 10-50%,с- 50-95%)

Левая молочная железa – BIRADS - 2
Это онкология?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, подозрение на злокачественный процесс, необходимо дообследование в обьеме трепан биопсии под контролем узи
Клиент
Татьяна Михайловна, что ещё, кроме онкологии, может вызывать такой процесс?

Онколог, Хирург
Это может быть просто скопление кальцинатов без онкологических изменений, но проверить нужно
Клиент
Татьяна Михайловна, год назад делала мамограмму, в этой груди было birads 2. В мае было узи, и снова birads2. За полгода могли произойти такие изменения до 4?
Онколог, Хирург
Вообще конечно малый срок для образования кальцинатов, но в медицине к сожалению бывает всякое в любом случае сейчас это есть, не нужно паниковать просто провести долбследование
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Вера.

Есть возможность прикрепить целиком маммографию?
Нужно доделать УЗИ и при необходимости взять пункцию из зоны кальцинатов в Онкодиспансере.

Пока это только подозрение. Не онкология.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепили ммг узи (делала в мае)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом
Оценить копит ли контраст область кальцинатов
Клиент
Виктория Сергеевна, а как можете оценить результаты? Все серьёзно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все серьезно
С кальцинатами надо разбираться тщательно
Клиент
Виктория Сергеевна, часто кальцинаты обнаруживается при не онкологии? Простите за такой вопрос, вся на нервах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, часто вне онкологии они есть
Клиент
Виктория Сергеевна, что вне онкологии может приводить к их появлению? Буквально полгода назад ничего не было. И вот такая находка.
Онколог, Терапевт, Маммолог
избыток кальция, травматизация, особенности процессов и тд
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня сделано узи. Можете посмотреть и оценить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполняли ли Вы параллельно УЗИ МЖ?
Сгруппированные микрокальцинаты - особенно мелкие пылевидные (прикрепите заключение ММГ) - подозрительная находка
но однозначно о злокачественном процессе они не говорят!
Нужно сопоставить данные с УЗИ и при необходимости выполнит томосинтез
Клиент
Владислав, узи делала в мае. Прикрепили узи и ммг. Почему это подозрительная находка?
Онколог, Маммолог
потому что такой характер распределения кальцитов может быт свойственен для DCIS или склерозирующего аденоза
В таких ситуациях рекомендуется выполнить томосинтез в условиях онкологического диспансера и если кальцинаты будут визуализироваться и там - провести трепан-биопсию участка
Клиент
Владислав, год назад на ммг были единичные округление кальцинаты, в мае на узи ничего не было обнаружено, только кистозно-фиброзная мастопатия. Процесс может быть настолько скоротечным? Может ли врач на ммг неверно интерпретировать результат? И насколько важен день цикла, в который проводилось исследование?
Онколог, Маммолог
нет
процесс не может быть скоротечным
все дело в интерпретации
поэтому - как и написал выше - рекомендую пересмотр результатов в онкологическом учреждении
день цикла на кальциты не влияет
Клиент
Владислав, т.е. врач узи может принять за микрокальцинаты что-то другое? Очень смущает резкий скачок с birads 2 до 4, минуя 3. Регулярно наблюдаюсь, и тут такой шок.
Онколог, Маммолог
он может их неправильно описать
некорректно охарактерирзовать
Клиент
Владислав, такие случаи часто бывают?
Онколог, Маммолог
да, бывают
особенно в неонкологических больницах
Клиент
Владислав, прошу прощения за очередное беспокойство. Сделала узи, результаты прикрепили. Сможете прокомментировать, могут ли такую картину давать веутрипротоковые папилломы?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, такое возможно при ВПП
В таких случаях при подозрении на ВПП рекомендуется проведение МРТ МЖ с контрастом
Клиент
Владислав, т.е. микрокальцинаты это и есть папилломы? Верно ли утверждение, что до получения результатов до обследования необходимо прекратить приём Фемостона. И возможно ли что именно его приём привёл к таким последствиям? Заранее спасибо за Ваши ответы и внимание.
Онколог, Маммолог
Нет, микрокальцинаты - это не папилломы
Но в папилломах могут бы быть кристаллы солей кальция
Фемостон тут ни при чем и никак на появление ВПП не влияет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая категорию Birads4 наличие сгруппированных кальцинатов вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр снимков маммографии при необходимости решать вопрос о трепан биопсии данного участка с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, год назад на ммг были единичные округление кальцинаты, в мае на узи ничего не было обнаружено, только кистозно-фиброзная мастопатия. Процесс может быть настолько скоротечным? Может ли врач на ммг неверно интерпретировать результат? И насколько важен день цикла, в который проводилось исследование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач может интерпретировать данные неправильно поэтому я вам и рекомендую выполнить пересмотр. Маммографию рекомендуется выполнять в первой половине цикла. Обычно процесс не такой скоротечный.
Клиент
Рустам Гамирович, т.е. врач рентгенолог может принять за микрокальцинаты что-то другое? Очень смущает резкий скачок с birads 2 до 4, минуя 3. Регулярно наблюдаюсь, и тут такой шок.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно врач неправильно интерпретировал.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам ММГ есть подозрение на злокачественный процесс в правой молочной железе. BIRADS-4 - самая спорная категория, так как является промежуточной картиной между точно доброкачественной (BRADS-3) и точно злокачественной (BiRads-5) опухолью.
Важно на базе онкологического диспансера:
1. Пересмотреть снимок ММГ
2. Выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов
3. Решить вопрос о необходимости биопсии подозрительного новообразования.
Клиент
Софья Дмитриевна, может ли скопление микрокальценатов быть без онкологии? Каковы причины такого процесса. Ещё в мае, на узи, никаких скоплений не было.