Рвота у ребенка второй день
Добрый день, вчера утром открылась рвота у ребенка . Возраст 3,10 года . Рост 95 Вес 15 Давали Полисорб , воду, чай с ромашкой , все выходит . Сегодня ночью все опять повторяется , много пьет. Температуры не было за эти дни . Жидкого стула тоже.
Здравствуйте.
Вероятно это либо отравление, либо пищевая токсикоинфекция, либо реализация кишечной инфекции.
1. Обильное питье в течении суток, но давайте по немножку по 1-2 чайной ложке воды с перерывами по 2-3 минуты. Если рвота открылась, сразу воду не давайте, подождите минут 15.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. (при появлении поноса)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос). Принцип выпаивания тот же, что и с водой.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Здравствуйте.
Пока сохраняется рвота только отпаиваем.
Глотки лучше не давать делать, это стимулирует рвотный рефлекс.
Даем по 2-3 чайные ложки каждые 5-10 минут.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию, ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.