Консультация педиатра /

Возобновление кормления грудью после оперативных вмешательств. — вопрос №2367244

Доброго времени суток.16 августа мне была проведена ангиография головного мозга через бедро с контрастным веществом(йодом),по всей видимости были обезболивающие и седативные.Общей анестезии не было.В тот же день 2 раза кололи противорвотные.Нахожусь в стационаре.Дома ребенок 9 месяцев,кормят пюре,кашами и сцеженным молоком.Через сколько дней можно возобновить сцеживание?
Из заболеваний есть гастродуоденит и пиелонефрит.
Предстоит операция через трепанацию по исключению аневризмы головного мозга.Будет общая Анастезия ,обезболивание и тп.Возможно ли после этой манипуляции будет возобновить кормление?и через сколько примерно?может нужно будет сдать какие то анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит,гастродеуденит

Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас можно кормить через 3 суток.
После операции с общим наркозом так же не менее 3 суток, но будет зависеть от того назначат ли вам еще какие- либо препараты в послеоперационном периоде.
Клиент
Ангелина Альбертовна, получится где то еще 3ое суток после применения последнего препарата?верно?

Педиатр
Зависит от перепаратов.
Большая часть выводится за 24-72 часа полностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Конечно, ГВ можно и нужно сохранить, продолжайте сцеживать чтобы сохранить лактацию. Кормить можно будет в зависимости от препаратов дольше всего антибиотики, но большинство из них совместимы с ГВ, препараты для наркоза, обезболивающие, если опиоидные анальгетики, то чуть дольше, но их недолго после операции вводят, обычно 2-3 суток метаболизируются. В большинстве случаев через 2-3 дня по окончании курса этих препаратов уже можно кормить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, уточните по поводу опеоидных на всякий случай.Они тоже 3ое суток выводяться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, через 3 суток после опиоидов можно ГВ возобновить