Поправилась на 17 кг за 2 месяца

Здравствуйте,мне 17 лет.2 года назад похудела с 80 кг до 68 на диете когда лечила акне(без лактозы,глютена и сахара).ела примерно на 1000-1200 ккал.Прошлым летом был вес 76 кг,набирала 8 кг в течении года. В сентябре того же года был вес 76-77,а в ноябре я была уже 93(рост 182).Сейчас вес 96,пытаюсь его удержать,не хочу весить под сотку.Раньше занималась профессиональным спортом и был очень активный образ жизни,но вес был так же 76-78.Также после набора веса появились фиолетовые огромные растяжки на бедрах,попе,ляшках до колен,груди,в зоне тазовых костей,на руках и тд.Проще сказать где их нет.И они до сих пор продолжают появляться,хотя сейчас стараюсь держать вес.Также у меня очень сильная жажда,пью 3-4 литра воды в день.Сухость во рту и очень странный привкус.Бывает что немеют руки.Также упало зрение,насколько не могу сказать,но была у офтальмолога и она отмечала упадок зрения.Также иногда бывают скачки артериального давления,но небольшие.Моя норма-95/60,иногда повышается до 110-115.Появилась одышка при малейшей нагрузке,хотя раньше могла тренироваться по 4-5 часов без перерыва. Также,не знаю насколько важна эта информация,но если я не поем 5-6 часов или поем на малый калораж(калорий на 800 и меньше),то мне становится очень плохо и такое ощущение что я сейчас упаду в обморок(как-будто глюкоза упала).Скажите что мне делать и нужно ли на очную консультацию к специалисту? Также я не чувствую сытость уже очень давно. Очень боюсь что наберу и буду весить больше 100 кг,потому что в этом году поступаю в ВУЗ и заканчиваю школу.

Эндемический зоб
17 лет

Здравствуйте, сдайте кровь на глюкозу ,гликозилированный гемоглобин ,инсулин для оценки и исключений нарушений углеводного обмена.
Сдайте кровь на ТТГ св.Т4 и ПТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит , который тормозит снижение веса.
В плане питания нужно обязательно комбинированное питание, без перекусов, и никак не на дефиците калорий. Во-первых когда для организма создаётся дефицит, он начинает наоборот запасать.
Питание должно быть комбинированным 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба - это белок ,1/4 тарелки - это медленные углеводы картошка, макароны ,крупы ,рис, на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба. За счёт такой комплексной тарелки длительно держится чувство насыщения, а за счёт отсутствия перекусов и не хочется часто кушать, т.к. нет дополнительной выработки инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно дообследование:
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.

Нельзя есть меньше 1200 ккал.
Это риск срыва, переедания, возвращения веса и дополнительного набора.

Принятый ответ

Добрый день
Нельзя снижать вес на калорийности 1000-1200
Это критический калораж
Организм резко замедляет обмен
И как только вы начинаете есть хоть не ноги больше-он с радостью откладывает это в жир
Вам нужно сдать анализы
Пролактин
Кортизол в вечерней слюне
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
И нужна консультация психолога,который занимается расстройствами пищевого поведения