Странная форма кала

С декабря месяца стала замечать странную форму кала. Ребристую, будто выдавили из кондитерского мешка. По анализам всё +- в норме, а вот форма не дает покоя. Подскажите пожалуйста, это норма или у меня паранойя?

Хронический холецистит, дискинезия
22 года

Здравствуйте , ребристая млдет быть признаком запора. Есть ли чувство неполного опорожнения кишечника? Ощущения блока в анальном канале? Сколько раз в день стул?

Айгуль Атласовна, У меня не полностью опорожняется кишечник, была у проктолога, у меня восполены гемо.узлы, возможно из за этого?

Айгуль Атласовна, стул дважды в день, с утра каша, вечером такой как на фото. Анализы и фото прикрепила

Такой стул является вариантом нормы
Узлы тоже могут менять форму стула. Клетчатку не употребляете?

Стараюсь употреблять клечатку как можно чаще, но не всегда получается хорошо питаться из за активной работы. Вы же посмотрели фото с анализами? Там нет ничего серьезного?

Копрограмма малоинформативный анализ, слизь в норме может быть, критичных отклонений у вас там нет.

Здравствуйте! У Вас хорошие анализы, воспаления в кишечнике нет. Все остальное, форма, цвет стула, это результат употребляемого рациона и скорости перистальтики по кишечнику. Ничего критичного в изменениях этих параметров нет.

Анна Сергеевна, такая форма является нормальной и бывает в практике? Чувствую себя какой то не такой из за этого, с декабря месяца вот это все

Старайтесь пить воду 30 мл на кг. Съедать минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Хорошо работает киви, можете каждый день по 2-3 киви съедать, также чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки.

Если нет взудтия, то хорошо будет пропить фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день или на маркетплейсах есть сам псиллиум(мягкая клетчатка).
Аптечный лучше.

Айгуль Атласовна, вздутие есть и кашеобразный стул (это только по утрам), чернослив не усугубит? И еще такой вопрос, незначительное количество эритроцитов в кале не указывает на что то страшное? У меня в анализах 0-1

У кого как, попробуйте добавить несколько штук в день, если взудтие усилится, то л
Отменяете этот продукт и псиллиум наращивать постепенно, например, по 1 пакетику в день

Айгуль Атласовна, Хорошо, спасибо большое! А форма точно нормальная? Ничего критичного?

Принятый ответ

Форма является вариантом нормы))