Странная форма кала
С декабря месяца стала замечать странную форму кала у себя, часть нормальная, а другая часть как будто выдавили из кондитерского мешка. (Прикрепляю фото) При этом анализы почти без отклонений. (Тоже прикрепляю) По утрам исключительно кашецеобразный стул, а по вечерам такие не понятные формы. Из хронического Холецистит и дискенезия. Может быть это СРК?
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Патологии вы не описываете. Это не СРК.
Марина Евгеньевна, форма кала не выглядит как патология или болезнь? Ничего критичного?
Марина Евгеньевна, а форма кала не выглядит как патология или болезнь? Ничего критичного?
нет
Здравствуйте! Мы не можем говорить о диагнозах, опираясь только на форму стула. Форма и цвет это результат нашего рациона и скорости транзита содержимого по кишечнику. СРК это диагноз исключение,который характеризуется в первую очередь болью и какими то другими нарушениями стула, по типу запоров или наоборот диареи,где обязательным условием служит лабильность психо-эмоционального фона. Поэтому о СРК вероятно речи не идёт.
Анна Сергеевна, форма кала не выглядит как патология или болезнь? Ничего критичного?
Нет,не переживайте, ничего страшного нет.
Анна Сергеевна, по сданным мной анализам можно исключить онкологические заболевания даже на ранней стадии ? Наверняка бы были заметные отклонения в анализах?
Онкология органов ЖКТ, особенно кишечника, крайне редко даёт какие то лабораторные изменения. По Вашим анализам, все спокойно, ничего более утверждать невозможно.
Анна Сергеевна, вчера вечером был вот такой вот плоский ребристый кал (прикрепила фото), это нормально? На нем вся дефекация была закончена, вышел тяжело, тужилась
Ничего страшного нет, ребристый, потому что тугой.
Анна Сергеевна, а то, что он плоский? Ребристый кстати с двух сторон
Принятый ответ
Форма это результат моторики кишечника. У людей с тревогой ,моторика кишечника меняется, поэтому и форма другая. Диагнозы по форме и цвету не ставим .