Консультация лора /

Густые белые сопли — вопрос №2367777

Добрый день!с понедельника сопли, сначала были сразу слегка жёлтые, сейчас густые густые белые, прям тяжело выходят. Лечение сразу, потому что 2 года подряд был гайморит(последний эпизод в апреле этого года). Лечение:називин, через 10 мин аквамарис, Полидекса, Цетрин(3 дня),Синупрет 20др, 3 р/д, со среды добавила дезринит 2 дозы утро-вечер. Рентген сделать не могу,потому что в 9 августа делала кт пазух(фото прилагаю), делала с целью понять почему после удаления зуба(2 года назад) начался гайморит, и 12 августа начались сопли. голова и пазухи не болят, слизь очень густая и белая, когда промываю аквамарисом слизь выходит, но полноценно нос не дышит. хочу добавить ринофлуимуцил и Эриус, врач сказала вместо Полидекса синусэфрин(это когда я была на приеме 13 августа по поводу кт), нос она смотрела сказала да слизь, а я очень боюсь опять гайморита, прокол не делали, всегда помогал антибиотик.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мария

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Бывают ли выделения из носа с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет, запаха тоже, есть отек прям сильный и густые белые сопли

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Синусэфрин и полидекса агрессивные препараты которые содержат дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ринофлуимуцил, а потом Назонекс? Как то ринофлуимуцил очень помог при густых соплях.Називин уже 6ой день сегодня поэтому и хочу еще на ринофлуимуцил перейти
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил можно, но он обладает менее выраженным противоотечным действиям чем називин

Также можно использовать аквамарис Стронг или Линаква форте- растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, использую в течении дня Стронг, чтобы отсмаркнуться. Сейчас не похоже на гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, учитывая ваши симптомы это больше похоже на проявления вирусного ринита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

Полидекса - это достаточно агрессивный трех компонентный препарат, лучше заменить ее на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт было сделано 9 августа, с целью понять причину гайморита 2 года назад, понять как заросло после удаления зуба, а сопли начались 12, Називин уже 6 дней использую, сегодня перешла на ринофлуимуцил. Полидекса очень часто детям выписывают, по агрессивный препарат слышу впервые. Почему многие лоры его любят тогда. Просто если один Назонекс использовать, густота соплей пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни Полидекса ни назонекс сопли не разжижают, разжижает Ринофлуимуцил
Используйте его совместно с ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По КТ описано гайморово -оральное соустье, Что может быть причиной развития синусита. Иными словами, это отверстие дна пазухи и ротовая полость соответственно сообщается с пазухой. Такие синуситы лечат с антибиотиками. Но пока не устранено это сообщение, гаймориты повторяются. Это сообщение Может затянуться само, если оно небольшое. А иногда приходится его оперировать, если в среднем в течение месяца не затягивается. Здесь уже более точно скажет стоматолог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, после удаления зуба прошло 2 года, и я сделала кт, чтобы понять причину гайморита.Т. Е. у меня не затянулось в течении двух лет?со стороны стоматологии все затянулось, зубы пока не вставляю
Детский ЛОР, ЛОР
Получается что не затянулось. Такое бывает. Этот дефект стенки устраняет челюстно-лицевой хирург или стоматолог-хирург. Но сообщение важно закрыть, иначе синуситы будут беспокоить