Длительный насморк

Добрый день! Сыну 4,5 года, беспокоит длительный насморк на протяжении 12-14 дней. Выделения из носа то немного прозрачные, то густые белесые где то глубоко (по цвету как разбавленное молоко). По утрам присутствует небольшой насморк из-за постназального затека. Больше симптомов нет. Самочувствие у ребенка отличное. Горло спокойное. Из лечения - с первого дня насморка промываю нос аквамарисом бэйби 3-4 раза в день и далее соплеотсос бейбивак. (Но через полчаса снова хлюпает носом где то глубоко) С 3 дня подключила за 5 мин до промывания детский тизин. (Капаем уже дней 10!!!, боюсь привыкания, но без него нос не дышит) С 4 дня подключила назонекс утром и вечером, так как в анамнезе аденоиды 2-3ст. Первый раз с таким сталкиваюсь. Боюсь вдруг грибковая инфекция есть. Подскажите пожалуйста: 1. Чем лечить такой длительный насморк? 2. Чем заменить тизин? (Может добавить синупрет, ринофлуимуцил, аквалор стронг…) 3. Можно ли гулять на улице? 4. Можно ли промывать аквалором в положении лежа? (И далее уже соплеотсос)

4 года
2 Января ·Просмотров: 69·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Тизин использовать уже нельзя
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов( при необходимости врач назначит Назонекс ).

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Алина Тиграновна, назонекс мы брызгаем с ~4 дня насморка.

У него эффект накопительный , Обычно рекомендуют продолжать до 14 дней по 1 впрыск 2 раза в день

Алина Тиграновна, посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из гипертонических растворов? Аквалор форте дуо, аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный?

Можно рассмотреть аквалор актив форте либо аквамарис экстрасильный

Алина Тиграновна, можно ли сначала от заложенности брызгать аквамарис стронг спрей, а потом уже солевым душем промывать?

Так тоже можно
Но достаточно использовать гипертонический раствор + Назонекс

Алина Тиграновна, заметила что сын трёт один глаз, белок глаза немного покрасневший, выделений из глаза нет. Подскажите пожалуйста в этом случае что то нужно делать?

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл подключить полидексу? (Учитывая что насморк уже 2 нед)

Ее эффективность ставится под сомнение

Возможно проявление вирусного конъюнктивита , пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Такой длительный насморк с учётом тех данных, что вы написали в своём вопросе, может быть из - за увеличения аденоидов - аденоидита.

В случаях длительной заложенности носа рекомендует испробовать ГИПЕРтонические солевые растворы, в которых идёт бОльшая концентрация соли, за счёт действия осмоса (принцип обратной связи), происходит уменьшение отёка носа, при этом привыкание, как при использование сосудосуживающих, отсутствует.
Гулять на улице можно
Промывать нос в таком возрасте лучше стоя или сидя, голова должна быть не в горизонтальном положение

Ольга Константиновна, посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из гипертонических растворов? Аквалор форте дуо, аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный?

Любой, смотрите по стоимости. У них у всех в составе концентрация соли одинакова

Ольга Константиновна, можно ли сначала от заложенности брызгать аквамарис стронг спрей, а потом уже солевым душем промывать?

Да, конечно. Можете после промывать физ раствором, необязательно это должен быть солевой раствор

Ольга Константиновна, заметила что сын трёт один глаз, белок глаза немного покрасневший, выделений из глаза нет. Подскажите пожалуйста в этом случае что то нужно делать?

В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаз антисептиком, например, витабакт. Проводить туалет глаз от наружного века ко внутреннему

Ольга Константиновна, подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл подключить полидексу? (Учитывая что насморк уже 2 нед)

Нет, антибактериальные препараты эффективны в таблетках, но не через капли

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Тизин можно заменить на препарат с другим действующим веществом - називин или виброцил.
Лёжа промывать нос нельзя, только в вертикальном положении.
Назонекс добавили верно, первые 5-7 дней его обычно используем 2 раза в день, затем только утром до месяца.

Гулять можно, главное одевать по погоде

Ангелина Альбертовна, посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из гипертонических растворов? Аквалор форте дуо, аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный?
Можно ли сначала от заложенности брызгать аквамарис стронг спрей, а потом уже солевым душем промывать?

По возрасту можно любой взять, состав и эффективность практически одинаковая
Можно использовать сначала спрей для разжижения слизи и снятия отёка а потом промывать.
Если гипертонического раствора не достаточно для снятия отёка, то используем сосудосуживающие перед промыванием.

Ангелина Альбертовна, заметила что сын трёт один глаз, белок глаза немного покрасневший, выделений из глаза нет. Подскажите пожалуйста в этом случае что то нужно делать?

Можно использовать глазной антисептик - окомистин или окулярис

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл подключить полидексу? (Учитывая что насморк уже 2 нед)

Полидекса в большинстве случаев не достаточна эффективна
При длительном рините препарат выбора - назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте!

При затяжном насморке рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов, обычно, в таких случаях назначают интраназальные ГКС.

До осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, назонекс брызгаем с ~4 дня насморка
Посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из гипертонических растворов? Аквалор форте дуо, аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный?

Полина Евгеньевна, заметила что сын трёт один глаз, белок глаза немного покрасневший, выделений из глаза нет. Подскажите пожалуйста в этом случае что то нужно делать?

Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл подключить полидексу? (Учитывая что насморк уже 2 нед)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это длительный насморк, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию

В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Гулять можно, лёжа не рекомендуется промывать нос,стоя или сидя это можно делать.

Анна Николаевна, выделения у ребенка не зеленые, а густые белесые.
Посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из гипертонических растворов? Аквалор форте дуо, аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный…?

Лучше всего Стронг использовать, он гипертонический

Анна Николаевна, заметила что сын трёт один глаз, белок глаза немного покрасневший, выделений из глаза нет. Подскажите пожалуйста в этом случае что то нужно делать?

Можно протирать фурациллином 3 раза в день глаз

Зуд глаза есть?

Анна Николаевна, немного есть, судя по тому что трёт его периодически.

Тогда можно офтальмоферон по 1 к 3 раза в день до 5 дней

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл подключить полидексу? (Учитывая что насморк уже 2 нед)

А насморк, зелёный?

Анна Николаевна, нет, по цвету как разбавленное молоко

Полидекса назначается если насморк зелёный, в других случаях она не показана, это гормон, просто так его не нужно использовать

В таких случаях достаточно промывания носа, аквалор аквамарис или физ-р.