Вирус коксаки
Добрый день. Ребенку 1 год и 4 месяца. 3 дня назад выявили вирус коксаки, знаю за этот вирус , как и чем облегчить болевые ощущения у ребёнка. Проблема в том что во сне ( дневной и ночной ) ребёнок просыпается и плачет выпрямлять ножки мин 2-3 потом успокаивается и там каждые 15-20 мин. предполагая на жкт, но почему и как ему помочь ? Давала нурафен в таких случаях он успокаивался. Может ли вирус коксаки давать такие побочки? Или проблема в другом . Может живот болеть от нурафена или миромистина , тантум Верде
Здравствуйте!
У ребенка энтеровирус (вирус коксаки).
Это заболевание проходит самостоятельно за 7-12 дней
Лечение требуется только симптоматическое:
-Адекватная гидратация (жидкость, ГВ), употребление прохладных напитков, щадящая еда (йогурт, мороженое)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- От боли и температуры - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
Не рекомендуется: пользоваться спреем тантум Верде у такого маленького ребенка, так как это риск ларингоспазма