Консультация лора /

Болит горло после простуды — вопрос №2368028

2 недели назад заболело горло. пшикнул ангидак, пососал стрепсилс. на след день прошло, но потекли сопли, потом кашель начался. сейчас кашель почти прошел, отхаркивается. но снова стало болеть горло. кажется, что какая-то красная опухлость есть на боковой стенке

Возраст: 37

Хронические болезни: бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. чихания уже нет. нос дышит практически хорошо. но стекание слизи есть немного. особенно по утрам или лежа. изжога, кислота есть очень часто. рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Спасибо. Алмагель просто, А или НЕО?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать альмагель нео с анестетиком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас на задней стенке глотки имеется гипертрофия и воспаление боковых валиков , обычно связано с рефлюкс ассоциированным фарингитом
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки воспаления
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Изжога это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на увеличение и гиперемирию бокового валика глотки. Обычно боль в горле в таком случае достаточно выраженная.В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер