Консультация гинеколога /

Плодное яйцо есть, а хгч отрицательное — вопрос №2368087

Здравствуйте. Очень хотела бы почитать мнения врачей по данной ситуации.

Мне 34 года, мой цикл 21-23 , сами месячные 8 дней (обильные). Постоянные.
Были 2 беременности (2014/2019) обе закончились рождением здоровых детей. Половая жизнь без предохранения (прерванный половой акт всегда) за 12 лет не приводило к нежелательной беременности. 1 партнер (муж)

Последние месячные были 16.07.2024, сегодня 5й день задержки.
В 1й день задержки тянуло живот так же как перед месячными, 2й день повторилось, 3й день утром резкие боли в низу живота (режущие) выпила нурофен 400 больше не болело.
4й день (вчера) сделала тест, показал положительный, поехала в клинику, сделали узи и сдала тест хгч. Далее уже вечером в тот же день поехала в другую клинику так же сделала узи. Все выписки узи прилагаю. Обнаружено плодное яйцо и желток тело, врачи утверждали вчера в обеих клиниках, что это беременность малого срока.
НО сегодня пришлет хгч тест (так же прикладываю) и он отрицательный. (Сегодня еще раз сдала кровь на хгч результат будет только завтра)
Пожалуйста, посмотрите узи, неужели такое возможно иметь плодное яйцо и отрицательный хгч ?
Очень жду Ваших комментарий!
Узи повторно назначено на вторник (послезавтра).

Возраст: 34

Хронические болезни: Не выявлено

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Приложите пожалуйста результаты. Вероятнее всего это была погрешность лаборатории, Такого не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, загрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ожидайте результат хгч. Если беременность есть, результат будет положительным. В таком случае на узи не плодное яицо. Но раз есть задержка, вероятнее всего это беременность.
Клиент
Радмила Койруновна, результат пришел 0.1 файл в приложении. Подскажите что же это может быть тогда на узи? Врачи вчера утверждали что эта беременность 100%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не беременность, возможно складка эндометрия. Повторите контроль узи на 5-7 дмц.
Гинеколог
Здравствуйте. Такого конечно не бывает, вариантов два- ошибка лаборатории и ХГЧ высокий, либо по УЗИ видят не плодное яйцо а складку эндометрия или формирующийся полип. Точный ответ Вам даст кровь на ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч отрицательный, беременности нет.
В полости матки жидкостное включение, при отрицательном хгч это кистозный эндометрий.
Не плодное яйцо.

Если повторно ХГЧ придёт отрицательный, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ иногда бывает видно "ложное плодное яйцо" - скопление жидкости, которое имитирует настоящее плодное яйцо.
При беременности, которую обычно видно на УЗИ, ХГЧ не может быть отрицательным.
На УЗИ видно плодное яйцо при ХГЧ более 1000-1500.
Можно пересдать ещё раз ХГЧ в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, только что пришел анализ на флору, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Показатели указаны в пределах нормы.
Клиент
Дарья Александровна, результат хгч повторный 0.1 файл в приложении. Подскажите что же это может быть тогда на узи? Врачи вчера утверждали что эта беременность 100%….
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хгч как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вчера утром, когда проводили узи.
Сегодня еще раз пересдала хгч.
Врач в платной клиники утверждает, что скорей всего яйцо пустое и его все равно нужно медикаментозно прерывать (аборт)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, может быта два варианта-ошибка в лаборатории, либо ложное плодное яйцо. Давайте ждать результат повторного хгч
Клиент
Илона Альбертовна, результат пришел 0.1 файл в приложении. Подскажите что же это может быть тогда на узи? Врачи вчера утверждали что эта беременность 100%. А ложное пя не дает рост хгч?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет беременности однозначно!!! Это ложное плодное яйцо. Вам надо вызывать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ довольно пышный эндометрий, обычно такой наблюдается при беременности, плюс жёлтое тело в правом яичнике, как следствие овуляции в текущем цикле, поэтому шанс на беременность есть. Конечно, ХГЧ должен быть выше 25, но может быть погрешность лаборатории, поэтому рекомендую пересдать ХГЧ в динамике через 48 часов
Клиент
Елена Александровна, только что пришел мазок, прокомментируйте пожалуйста, загрузила в файлы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Если Вас ничего не беспокоит, нет зуда, жжения, дискомфорта, то лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна, повторный результат пришел 0.1 файл в приложении. Подскажите что же это может быть тогда на узи? Врачи вчера утверждали что эта беременность 100%
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдавали в той же лаборатории? Если это не плодное яйцо, значит полип в полости матки под вопросом, нужно будет сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, нет, а другой. А месячных как нет так и нет….
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока не начнется менструация нужно продолжить сдавать ХГЧ в динамике, так как сейчас ситуация спорная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия здравствуйте.
На самом деле имеется варианта:
1 - ошибка лаборатории, что очень маловероятно, поскольку встречается очень редко
2 - по УЗИ имеется ложное плодное яйцо и данное включение - эндометрий.
Рекомендую вам дождаться контрольного значения ХГЧ и уже оттуда решать тактику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч достоверный метод диагностики беременности. Он отрицательный, значит беременности нет, если нет ошибки лаборатории. В матке может быть ложное пя