Татуаж бровей
Здравствуйте уважаемые врачи! Я ипохондрик! Сделала татуаж бровей несколько дней назад девушка проверенная много знакомых делали брови у нее. Но вот в чём дело я не видела как она меняла при мне иглу хотя они должны быть одноразовые. Уже при нанесении татуажа я у нее это спросила она сказала конечно я же её меняла при тебе, но я этого не видела может когда я уже лежала на кушетке. Какова вероятность что я могла чем то заразиться ВИЧ гепатит или чем вообще меня могли заразить в таком случае? Что то я распереживалась . Ждать 6 месяцев и накручивать себя я ж с ума сойду)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации если предположить что игла не менялась есть небольшой риск по гепатиту В.
От него Вы должны быть привиты.
Рекомендую сдать сейчас aHBs, aHBcor-total чтобы определить напряженность иммунитета, если aHBs будет положительным, aHBcor-total отрицательным то повода для переживаний нет совершенно, ничего в дальнейшем сдавать не нужно.
Если оба маркера будут отрицательными то необходима будет вакцинация и в дальнейшем контроль анализов.
По ВИЧ и гепатиту С риска нет.
Инна Сергеевна, а когда вообще делают эти прививку от геппатита В? Я честно не помню делали ли мне её. И даже если прошло пару дней уже можно сдавать анализы что вы написали?
В детстве.
Да, можно.
Инна Сергеевна, а во взрослом возрасте нужно делать эту прививку и когда?
Можно делать и нужно если нет антител (если оба маркера, которые я написала будут отрицательными).
Инна Сергеевна, извините но риск же минимальный? Какие то симптомы должны проявится? Нет возможности сейчас сдать анализы по финансам куча обследований и лекарств дорогих...
Да, минимальный.
Может и не быть симптомов, может быть желтуха.
Инна Сергеевна, спасибо за консультацию. Буду конечно надеяться что мастер меня не обманула и всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, максимум сделайте прививки от гепатита В если они были более 10 лет назад и живите спокойно
Павел Андреевич, а если вирус уже занесли прививка поможет в этом случае? Какие то должны проявится симптомы и через сколько?
Поможет.
Через пару месяцев
Павел Андреевич, а как срочно нужно сделать прививку? Просто она не всегда у нас есть в поликлинике. И скажите какие могут быть симптомы начальные?
Ближайшие дни.
Слабость, желтуха
Павел Андреевич, а эта слабость желтуха через пару месяцев да должна проявится? Извините я просто что то распереживалась.
Примерно так
Павел Андреевич, я просто раньше 20 не смогу пойти в больницу и не уверена что там будет сейчас эта прививка.... Я ничем себе вообще не могу помочь? Риск большой что могли занести инфекции? Это первый раз что я не видела как она меняет эту иглу теперь извела себя. Хотя девушка мастер уверяет что меняла. Если всё таки не получится сделать прививку когда мне начинать паниковать?)))
Небольшой только по гепатиту В если не привиты
Павел Андреевич, а если у них нет сейчас этой прививки что мне тогда вообще делать? Просто ждать 2 месяца? И если не будет симптомов успокоиться? А если что то проявитится это же уже на всю жизнь? Это не менее опасно чем ВИЧ?
Прививка есть в любой поликлинике, роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте, если допустим, что иголку не поменяли, то риск только есть по гепатиту В, так как ВИЧ и гепатит С неустойчивы во внешней среде и погибают мгновенно. Возможна экстренная вакцинация от гепатита В в течении 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если игла менялась риск заражения гепатитом и ВИЧ нет. не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! иглы действительно одноразовые. И при соблюдении техники риска нет
Но если пользоваться одной иглой подряд, то вероятность заражения есть
В таком случае совете ИФА ВИЧ 4 поколения через 3 мес и HbsAg, антиHCV через 6 мес