Укололась иглой

Здравствуйте уважаемые врачи. Я мастер татуажа. Сегодня, после процедуры, укололась иглой, которой работала с клиенткой. До крови. Игла не полая, а обычная тату игла, для внесения пигмента в кожу. Сразу выдавила кровь, несколько раз давила и промывала, насколько это было возможно, крови мало совсем, потому как игла тонкая. Промыла под водой с мылом, обработала сильным антисептиком несколько раз. Клиентка пожилая, я спросила у неё нет ли у неё вирусов гепатита, она сказала, что нет, мол откуда, но когда я стала спрашивать про анализы, она сказала, что не сдавала. Я напряглась, потому что обычно люди хоть когда- то их сдают, а она даже не помнила. Скажите, какая вероятность, в данной ситуации, заразиться гепатитами? Очень волнуюсь.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус гепатита С погибает во внешней среде через 2-3 минуты, то есть если укололись непосредственно сразу после контакта иглы с кожей, то есть вероятность заболеть. Вирус гепатита В живет во внешней среде долго, но от него у вас должны быть прививки.
Если прививок нет , в подобных ситуациях рекомендуют начать экстренную вакцинацию от гепатита В. Лучше всего обратиться в центр спид и вас проконсультируют и сразу проведут профилактику.
Что касается возраста клиента, он не важен. Болеют все возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях возможен риск по гепатиту В, но он расценивается как минимальный.
Рекомендуют сдавать в таких случаях маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).

Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.

Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Вероятность заразиться гепатитом С стремится к нулю.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
На всякий случай можно сдать ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В (anti HBsAg), если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт кровь-кровь, то при подобной ранке больше риска по гепатиту б (от него можно экстренно поставить вакцину), меньше по гепатиту с

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения по гепатиту В минимальный, скорее только теоретический и у вас должна быть прививка от этого заболевания. Если прививку не делали, то стоитэкстренно вакцинироваться.
По гепатиту С риска нет. Вирус этт не стойкий и сразу погибает вне среды обитания.
В данной ситуации также нужно учитывать, что когда вы наносите краску контакта с кровью нет, поэтому риска практически нет.

Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 месяцем.