Консультация невролога /

Боль в плече — вопрос №236820

Здравствуйте. Боли в левом плече беспокоят уже полгода. Были сделаны рентгеновские снимки плечевого сустава, а также его УЗИ. На них всё в норме. Побывал у двух неврологов. Один выписал аксамон совместно с витаминами группы В пить два месяца - толку ноль. Второй назначил пять уколов смеси дексаметазона, ношпы и витаминов. Боли притупились, но только на время, пока делали уколы. Далее все вернулось на круги своя. Отправили к ревматологу. По своей части она ничего не нашла. Выписала ациклофенак. Пил по одной таблетке в сутки 10 дней. Боли как рукой сняло. Но после пропитого курса, опять вернулись. Думаю сделать МРТ плеча, чтобы понять что с ним творится. Но не знаю делать снимки плечевого сустава или плечевого сплетения. Что посоветуете? Кстати, все анализы, что назначили, тоже были в норме. Снимки и результаты всех обследований могу предоставить.

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер! А снимки шейного отдела позвоночника вам не делали? Боли в плече далеко не всегда связаны с самим плечевым суставом.
Не бывает онемения в пальцах? Боли при движениях или в покое?
Клиент
Юлия, снимки шейного отдела тоже делали, но ревматолог на них ничего не увидела критичного. Боли беспокоят в основном, когда поднимаешь руку более, чем на 90° относительно тела. Но при этом никаких ограничений в подвижности плечевого сустава, не возникает. То есть руку я поднять могу, но преодолевая боль. Например,
особенно больно ездить в транспорте, держась за верхние поручни. Также болезненно спать на левом боку.

Рентгенолог, Врач УЗД
Доброе утро! Есть такое общее понятие, как плечелопаточный периартроз. Оно включает в себя несколько патологий, в частности, патологию вращательной манжетки плеча и артроз акромиально-ключичного сочленения. Ваши симптомы полностью укладываются в клинику этих заболеваний. Из исследований вам нужно сделать МРТ плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения и проконсультироваться у хорошего врача-ортопеда. Это состояние хорошо лечится комплексно - назначением противовоспалительных препаратов, физиотерапиейи специальными упражнениями.
Вы не левша? Спортом занимались каким-то?
Рентгенолог, Врач УЗД
Клиент
Левшой не являюсь. Профессиональным спортом никогда не занимался. Но каждое утро на протяжении примерно пяти лет, делаю зарядку. Вообще сменил свой образ жизни на более активный. Стал ездить на велосипеде. Притом много. Сразу хочу сказать, что травм никаких не было. Вообще на здоровье никогда не жаловался, но заметил, как только наступает зима, активность моя снижается и начинают лезть всякие болячки. А на этот раз, как заболело плечо с ноября, так и донимает. Я уж грешным делом думаю, что с восстановлением активности, кровь быстрее начнет циркулировать, и все проблемы уйдут сами собой.
Клиент
Так вы считаете, что именно плечевой сустав нужно смотреть на МРТ? Плечевое сплетение тут не причем?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, раз шейный отдел вы уже делали, нужно сделать МРТ самого плечевого сустава. Но даже при грамотном осмотре ортопед и невролог могут при пальпации определенных точек (они бывают болезненные) определиться с диагнозом. Кстати, есть ли проблемы с тем, чтобы завести руку за спину? Обычно это тоже бывает болезненно, кроме характерной боли при поднятии вытянутой руки выше 90градусов.
Рентгенолог, Врач УЗД
И точно это не проблема ревматолога. Вам нужен ортопед или невролог хороший.
Клиент
Рука заводится за спину и двигается в любом направлении. Каких-либо ограничений нет. Просто за долгое время, видимо, уже научился с болью жить. Кстати, иногда боль отдает в шею, но не где позвоночник, а сбоку. При этом чувствуется легкое жжение. Боль в плече явственно ощущается при смене статического положения. Допустим поднял я руку в транспорте, и взялся за поручень. Пока держусь, все нормально. Как только начинаю опускать руку вниз, сразу боль. Или лежа на боку, оперся на локоть, а ладонью поддерживаю голову. Бывает, что так телевизор смотришь. Убираю руку из-под головы, сразу боль. И не потому что конечности затекают без движения. Со второй же рукой все в норме.
Клиент
Мне пытались ставить тенденит надостной мышцы, и лечили от него. И все потому, что УЗИст для проформы указала, что сухожилие надостной мышцы слева 7 мм, а тот же показатель справа 5 мм. При этом она мне сказала, что это незначительно, и дескать можно было вообще не указывать. Лучше бы она этого не писала, так как в поликлинике врачи сразу уцепились за данное мизирное расхождение, и начали пичкать всякой ерундой, и пинать из кабинета в кабинет. Дабы удостовериться в ее ошибке, я делал повторное УЗИ плеча у другого специалиста. Он не обнаружил никаких отклонений.
Рентгенолог, Врач УЗД
Сергей, а шею делали МРТ или просто рентген?
Раз такая ситуация «непонятная», надо всю область посмотреть - от позвоночника до самого плечевого сустава. Посмотреть, на каком уровне идет сдавление нерва. А по ночам боли есть или только при определенном положении или смене его?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да где бы что ни нашли, все одно назначали бы примерно одно и то же - НПВС и стероиды)
Клиент
Шейный отдел снимали рентгеном только. Вообще, МРТ ни разу в этой жизни не делал. Просто сам понимаю, что это неизбежно. Посмотрел в прейскурант услуг, какие области снимают при томографии, вот и возник вопрос, какую конкретно делать. Я ж не в курсе насколько большую область захватят вокруг плеча во время съёмок сустава. Потом в списке значится: 1. Плечевой сустав, 2. Мягкие ткани плечевого сустава, 3. Плечевое сплетение. И что конкретно делать, без понятия. Я только знаю, где у меня больше локализуется боль и это явно не сам сустав, а область между ним и шеей.
Клиент
Ночью больно спать на левом боку. В остальных положениях без проблем.
Рентгенолог, Врач УЗД
Доброе утро! МРТ плечевого сустава (на нем будет и акромиально-ключичное сочленение) и шейного отдела позвоночника. Для МРТ плечевого сплетения у вас нет показаний, симптомы не те.
Клиент
Просто хотелось бы, чтобы в область попала и злополучная надостная мышца. А она, насколько я понимаю, находится между плечевым суставом и шейным отделом позвоночника. Как эта область называется?
Клиент
Имею ввиду область захвата при МРТ
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, сухожилие надостной мышцы при МРТ плечевого сустава хорошо видно. Это как раз то, что вас интересует и что вам пытались «приписать» на УЗИ)))
Клиент
Тогда начну с МРТ плечевого сустава. Но что-то мне подсказывает, что этим дело не ограничится... Лучше делать с контрастом или можно обойтись без него?