Болит спина и шея

Здравствуйте! Два месяца назад переболела ковидом и никак не могу прийти в себя Хотя с ним я своё состояние не связываю Больше масла в огонь подливает тревожное расстройство, мне кажется Сейчас беспокоит спина, шея и голова Спина болит в грудном отделе, вдоль позвоночника с правой стороны( возможно потому что сколиоз в правую сторону, как я поняла) Иногда спина печёт где лопатки Шея болит, напряжены мышцы, побаливает голова в висках и затылке Когда лежу бывает немеют пальцы на руках,но не всегда Слабость в ногах переодически,как будто ватные Головокружения, не постоянно, а как моментами И вокруг предметы не кружатся, это именно больше пьяное состояние какое-то Пошла сделала МРТ шеи и грудного отдела И мне кажется,что описали плохо или вообще снимки не мои Я бы с удовольствием загрузила диск,но не понимаю как это сделать МРТ поясницы тоже прикреплю Делала месяца два назад его Работаю операционной медсестрой и шея постоянно в неправильном положении,много времени на ногах провожу Пропила мелоксикам 7 дней,мидокалм 1,5 недели Может быть стоит что то пропить для улучшения мозгового кровообращения ? Нужно ли что то делать с гемангиомой? Спасибо!

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Добавьте уколы: Кортексин 10 мг в/м 10 дней, Милдронат 5.0 в/в 10 дней, пропить в таблетках Аторика 90 мг по 1 1 раз в день 7 дней, Мукосат по 1 т на стакан воды_20 дней, Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь( 2 месяца) Будет гораздо легче!!! Насчёт гемангиомы советую обратиться к нейрохирургу( онлайн Тихомиров С. Е.) Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли скорее всего связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений шеи и тела во время работы + при сколиозе происходит неправильная нагрузка на мышцы спины, что провоцирует их спазм и болевые ощущения. Тревожное расстройство также очень часто проявляется мышечным напряжением и болями в шейно-грудном отделе позвоночника.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В. Гемангиома у Вас очень маленькая, делать с ней ничего не нужно.
По поводу тревожного расстройства принимаете какие-то препараты?

Алина, пробовала терплиджен,но го него какая то голова ватная. Мне кажется что от него.даже когда 1 таблетка всего.Пью Фенибут 1 таблетку 3 разв в день. И все

Фенибут слабоват. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, наиболее эффективны в лечении тревожного расстройства антидепрессанты из группы СИОЗС.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, в запрещены только витамины группы B? А витамин д, омега 3, кальций, калий магний можно?

Алина, спасибо! Надо,наверное, все таки дойти до психотерапевта. Подскажите, ещё, пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ головного мозга?

Да, нельзя только витамины группы В, остальные можно. Но если есть дефицит витаминов группы В по анализам, то конечно в таком случае их тоже можно принимать для восполнения дефицита.

По описанию не вижу необходимости в МРТ головного мозга.

Алина, забыла написать. Ещё закладывает уши и иногда в положении лёжа в ушах как будто пульс слышу. По этому и спросила про препараты улучшающие мозговое кровообращение. Это может быть от остеохондроза или нет? И можно ли мне ходить на массаж и к остеопату? Учитывая гемангиому

При шуме нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Учитывая, что шум пульсирующий, необходимо исключить патологию сосудов - пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Массаж нежелательно делать только на область гемангиомы, остальные отделы можно.

Алина, спасибо большое !

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром,и тревожное расстройство
По лечению т Дексалгин по 1 т -2 р в день5 дней
Миорелаксанты пропить ещё две недели т тизалуд 2 мг на ночь -2 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
По поводу тревожного расстройства что из препаратов принимаете ?

Нонна, пробовала терплиджен,но го него какая то голова ватная. Мне кажется что от него.даже когда 1 таблетка всего.Пью Фенибут 1 таблетку 3 разв в день. И все

Фенибут 1 мес после переход на т мебикар 1 т -2 р в день 1 мес он также хорошо переносится как и фенибут
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам

Нонна, спасибо большое! По снимкам не понятно,действительно ли правильное описание и нет грыж и протрузий в этих отделах?

Только Гемангиома нет грыж

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас как самочувствие? Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома-это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, необходимо ограничить прием витаминов группы В, массаж, физиотерапию, чтобы не увеличилась. Из медикаментозного лечения:
- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц