Заложенность и боль в ухе после улицы.

Здравствуйте. Мне 63г. Где-то в мае, почувствовал что на улице закладывает правое ухо, и простыми методами, глотание и максимальное открытие рта заложенность не снимается. Так же с заложенностью появилась и боль, пусть и не большая. Обратился к ЛОРу, тот после осмотра назначил «Кандибиотик» 3рд 14 дн. Прокапал, стало полегче, хотя иногда и закладывало. Через месяц снова вернулось как и было, обратился к другому врачу. После осмотра никаких видимых нарушений тот не выявил, кроме того что у меня смещена носовая перегородка, хотя когда и как это случилось я не знаю, если только в детстве, и то я бы запомнил наверное. Он сказал что это воспаление среднего уха, прописал Снуп 2рд 5 дней и Дезренит по 2 дозы 2рд 14 дней. Также жевать жвачку и пить жидкость через трубочку…. Вроде снова стало лучше. Потом я попал в госпиталь, где почти 2 месяца не выходил на улицу и ухо не беспокоило. Но как только вышел не прогулку, снова заложенность и боль. Иногда на улице на прогулке не закладывает и не болит, иногда сразу начинает, иногда потом перед сном. Причём в помещении никогда не закладывает и не болит. Снова к врачу, и после осмотра, уже каким то эндоскопом на компьютере, он сказал что с ушами у меня проблем нет, и что мне нужно к неврологу…. Странно… Нашёл тест на «тубоотит», это когда зажимаешь нос и надуваешься. Так вот если продувать правое ухо, которое закладывает и болит, то оно щёлкает, то есть перепонка надувается и отходит, а вот левое которое меня не беспокоит, как не дуй, тишина. Не понятно… Насморка и заложенности носа нет, слух нормальный. Есть звон в ушах, но это у меня очень давно, с начала 2000-х, невролог сказал что это сосуды. Есть проблемы с шейным отделам позвоночника, грыжа и протрузии. Может нужно КТ или рентген? Или другие какие анализы? Спасибо.

Аритмия, Лейкоз, позвоночник(грыжы,протрузии)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать тимпанограмму, аудиограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте
При продувании ушей что происходит? Есть насморк или нарушение носового дыхания?
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, При продувании, это когда с зажатым носом я дую в себя, я слышу как щёлкает правая перепонка, без боли. Насморка и нарушения дыхания нет, слух тоже хороший. Ухо трогать и нажимать не больно.

У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 мин препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы действительно могут быть на фоне тубоотита
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: реезкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, А есть смысл в третий раз паралельно с упражнениями повторять Називин и Назонекс ?

Да это необходимо для улучшения вентиляции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, А ещё такой вопрос, есть много препаратов типа Назонекс, все они на основе мометазона, а вот цена отличается на более чем 300р. Есть ли смысл переплачивать за тот же Назонекс?

Можно использовать любой из препаратов с мометазоном в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, А можете что то предположить почему заложенность происходит только посещения улицы, то есть прохладого помещения? И ещё, я так понял заложенность носа происходит когда давление во внешенм и внутреннем ухе разная, то есть через как она называтеся евстахиеваю трубу есть продувка. У меня когда ухо заложено и я делаю самомпродувку то оно продувается, перебонка щёлкает. Но только правого уха. Может такое быть, что у меня проблемы с левым ухом которое почему то не продувается, а отдаёт это в правое...

Вероятно у вас есть явления вазомоторного холодового ринита, которые приводят к отеку нижних носовых раковин и блоку устья слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Ходил на прогулку, думаю что от того что нет ветра и комфортная температура заложенности нет. Решил там продуться. И тут снова непонятно. Правое ухо при надувании слышно как что то там тихо шипит.... Может перепонка пропускает? Хотя 3 разных доктора смотрели и ничего не заметили... Ну и на улице я услышал как и левое продувается, препонка щёлкает но без шипения, так что с левым похоже всё нормално. В помещени тоже попробовал, шипения в правом почти не слышно, только если прислушаться... Может мне не к неврологу а к психиатору?

Трудно сказать, если нет заложенности носа в момент возникновения заложенности уха- ваши симптомы могут быть и психогенными

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Я извиняюсь, может я неудачно пошутил, а Вы я вижу всерьёз... Разве такое возможно? Да нос дышит хорошо, но ведь мне не кажется что ухо закладывает.... Вы можете привести реальный пример такого состояния? Ну а если такое бывает, то есть наверное способ это подтвердить... Так любую непонятную "болячку" можно списать на психическое расстройство...

Вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки наличия вакуума-отрицательного давления в среднем ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый вечер. Загрузил сканы тимпанометрии и аудиометрии. По тимпанометрии сказали ничего особенного, а вот по аудиометрии вопросы.... Доктор сам заметил что со слухом у меня всё в порядке, я хорошо слышу никогда не переспрашиваю и проблем с распознованием речи у меня нет, а вот тест показал что у меня между 2-3 степенью тугоухость.... И что это может быть из за шума (звона) в ушах который у меня уже около 20 лет, и я как бы привык и его уже не воспринимаю.

Да по аудиограмме смешанная тугоухость у вас на оба уха

Вам желательно выполнить КТ височных костей для визуализации и оценки структур среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, А есть вероятность что после КТ височных костей нужно будет ещё КТ каких то областей? Я к тому что может сразу сделать КТ ещё чего то? И ещё, врач который делал тимпанометрию тоже сказал что вероятнее всего у меня проблемы с сосудами и необходимо обращение к неврологу.

Нет, необходимо смотреть только среднее ухо в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Поэтому я и спрашиваю, у нас в клинике есть КТ височных костей и КТ среднего уха. Мне что делать?

КТ височных костей более информативно выполнить в такой ситуации- на нем видны все структуры уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, А вы можете написать мне направление на KT височных костей?

Нет к сожалению дистанционно направления и рецепты выписывать нельзя, это может сделать только врач на очном приеме