Болят уши и нос

Добрый день. Весной этого года у меня начало болеть и закладывать левое ухо. В этот период было прохладно и дул ветер + мне случайно «заехали» по этому уху (не очень сильно). Я обратилась к ЛОРу. Мне поставили диагноз односторонний катаральный отит. И прописали капли. Спустя неделю вроде стало легче. Но через недели три снова начало болеть. Я пошла уже в другому Лору (первый был в отпуске на месяц). Мне сказали, что все у меня нормально и отправили домой. Но уши меня все еще беспокоили. Так как к левому переодически подключается правое. Спустя какое-то время все это начало меня беспокоить еще больше. Левое ухо в особенности, иногда правое. И дополнительно появилось напряжение в носу. Я пошла на прием в бесплатную поликлинику, это было примерно месяц назад (она как раз открылась после ремонта и была возле дома). Мне сказали, что у меня втянута барабанная перепонка на левом ухе. А с правым все нормально. Прописали капли (не могу вспомнить название, но мне сказали их капать, если будет болеть. Думаю, могло быть обезболивающее просто). Больше по сути ничего Дополнительная информация: 1. Я на год примерно подсела на капли - Снуп и ксимелин. Весной после первого приема я перестала их капать. И капала мометозон по совету Лора. Сейчас капаю редко, если очень надо. 2. Дополнительно посещала стоматолога для удаления зуба мудрости. Так как в прошлый раз, когда у меня болело ухо - в итоге оказалось, что это зуб мудрости. Я сделала КТ челюсти. И на нем увидели то, что у меня есть кисты с обеих сторон 3. На обследовании также сказали, что у меня гребень носовой перегородки / искривлена носовая перегородка 4. Весной много болела голова. Тянуло в районе висков, лба, носа. 5. Работаю в кальянной индустрии и курю кальяны последние лет 7 Мои симптомы сейчас: 1. В левом ухе ощущение действительно именно такое, будто втянута перепонка. Лучше описать не могу. Второе ухо иногда подключается тоже, но слабее. Ну и это неприятное ощущение, достаточно ощутимое 2. Также в носовых пазухах тоже ощущение примерно такое же. Будто втянутость. Плюс напряжение. Как будто чувствую весь нос. Аналогично - неприятно и не могу не думать 3. Также уши оба/ либо левое недавно было только - время от времени чувство заложенности 4. Иногда будто слышны звуки иначе (будто в наушниках шумоподавление включили, как вакуум, себя слышу) 5. Иногда будто Вены пульсируют в ушах 6. Временами как-будто что-то теплое типа воды, но из ушей никогда ничего не льется и на обследовании тоже ничего такого не говорили. И немного щекотно от этого. 7. Когда мою голову, после ушам становится дискомфортно 8. Иногда при физ нагрузке чувствую нос и уши больше 9. Также временами чувствую давление в глазах Хочу понять, какие есть у Вас варианты. Что это и как от этого избавиться. Плюс хотела бы узнать, какие анализы/обследования/процедуры необходимо сделать (МРТ, аудиометрия и тд)

О которых знаю - нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у вас? Вы не проводили продувания слуховых труб через нос,не назначили? Тимпанометрию не выполнял врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день
Но отвык от капель. Дышит в целом нормально. Но глобально отечность я чувствую
Врач ничего не назначал и не проводил. Ни один. Только осмотрели наружно((((
Плюс забыла написать - в глотке чувствую ком

Поняла.конечно нужно провести инструментальное обследование- выполнить тимпанометрию
Сейчас начните Тизин в нос по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
Проводите упражнения для восстановления функции слуховвх труб: наберите воздух ртом, закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 6-7 раз
Затем в нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Заложенность и боль скорее от проблем со слуховой трубой,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо

Ощущение кома в глотке чаще от рефлюкса- заброса кислоты из желудка в пищевод и глотку,может проявляться изжогой, а может и незаметно быть,нужно смотреть по фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.