Что вас беспокоит?

Как понять , что у младенца болит ушко ?

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца . Стала замечать изменения в ее поведении , стала очень капризной , часто просится спать ( ранее долго бодрствовала, не в одном глазу ) . Сейчас же стала ложится на бок и даже самостоятельно засыпать. Но меня смущает , что она частенько трогает себя за ушко . Когда нажимаю на козелок , не плачет . Но когда у нее случаются истерики , она трогает и оттягивает его. Как определить, что нужно бить тревогу ? К сожалению, у нас в городе нет ЛОРа. Очень смущают ее поведение, как подменили ( Целый день капризничает и хочет спать . И нормально, что малыш сам ложится на живот и засыпает , не опасно ли это?

24 года
30 Июля 2024·Просмотров: 18596·Александра, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при надавливание на мочку уха не больно то скорее всего воспалительного процесса нет,но не исключаем отит нужен очный осмотр врача

Возможно период дентации посмотрите десна При прорезывание зубов малыш становиться капризный ,может трогать ушки так как боль может отдавать

Десна мазать колгель или холисал 2-3 раза в день

Сейчас жарко ,возможно поэтому капризничает
давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, визуально я не совсем понимаю, режутся ли зубки, десна вроде обычные. Но все тащит в рот и вчера успокоилась , когда я ей ватной палочкой чесала десна

Визуально десна могут быть еще не воспалены а глубоко зубик уже двигается ,доставляя дискомфорт малышу

Мазь мазать ,можно дать холодный прорезыватель
Если будет очень капризный дать Нурофен 10 мг на кг можно 3 раза в день (обезболивающий эффект )

Эльнура Назимовна, спасибо Вам за ответы ! Извините, что опять Вас побеспокою ??
У нас сейчас +19 на улице, вечер и безветренно .
Малыш одет хб слип и слип с футером . Мы уже в прогулочном блоке , и ножки открытые. Когда вышли было довольно таки тепло , сейчас кажется прохладно. Малыш спит , потрогала шейку теплая , ручки тоже . Но очень переживаю, что ножкам холодно и она может заболеть . Ведь если она спит, значит ей комфортно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребёнка действительно болит ушко (отит).
Нужно обязательно обратиться Очно к врачу. Если нет лор врача, сходите к педиатру (он посмотрит через отоскоп, есть ли воспаление).
Температуры нет?

Ирина Михайловна, температуры пока нет, смущает только сонливость и часто трогает ушко

При отите часто температура бывает, помимо этого насморк тоже присутствует.
Но лучше показать ушко Очно врачу.

Ирина Михайловна, спасибо Вам за ответы !
Можно у Вас поинтересоваться еще ?
У нас сейчас +19 на улице.
Малыш одет хб слип и слип с футером . Мы уже в прогулочном блоке , и ножки открытые. Когда вышли было довольно таки тепло , сейчас кажется прохладно. Малыш спит , потрогала шейку теплая , ручки тоже . Но очень переживаю, что ножкам холодно и она может заболеть . Ведь если она спит, значит ей комфортно?

Если ребёнок замёрз бы, шейка, носик были бы холодные. И конечно она бы крепко не спала бы.
По одежде одели для такой погоды нормально. Но Все же лето, не кутайте ребёнка, у них другая теплорегуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте, отит у детей (даже катаральный) в подавляющем большинстве случае протекает с лихорадкой. Практически всегда имеются симптомы со стороны носа - насморк и заложенность носа. Дети достаточно часто трогают себя за ушки, не переживайте.

Наталья Александровна, при нажатии не реагирует, не плачет, температуры нет. Но трогает только одно ушко

Тогда очень маловероятно у ребенка отит.
Вопрос про засыпание на животе - в вашем возрасте не опасно, раз ребенок сам выбирает такое положение.

Ребёнок сам переворачивается на живот спать?
головкой утыкается в подушку или он сам ее поворачивает в сторону?
Если ребёнок сам переворачивается и голову поворачивает на бок, то переживать не стоит. Если же ребёнок не может повернуть голову и спит, уткнувшись в подушку, то так для ребёнка опасно.

Ирина Михайловна, да она сама переворачивается и голову на бок поворачивает , только так засыпает

Принятый ответ

Здравствуйте, если малыша беспокоит ушко, то меняется их поведение - ребёнок беспокойный, плачет, или же наоборот становится вялым и адинамичным. Боль в ухе также сопровождается повышением температуры тела - зачастую это один из основных симптомов, по которым врач может заподозрить отит. Надавливание на козелок также болезненная манипуляция, при боле в ухе малыш будет плакать, убирать голову. Золотой стандарт диагностики - отоскопия, который может сделать не только ЛОР-врач, но и педиатр, если у него есть прибор и базовые знания по отоскопии. В вашем случае малыш скорее всего так успокаивается, узнает себя. То, что ребёнок переворачивается на живот самостоятельно - это нормально, нужно следить за тем, чтобы был доступ кислорода и в случае срыгивания малышка не поперхнулась массами. Ночью, желательно, сон должен быть на спине.

Ольга Константиновна, вчера была очень беспокойной , а сегодня наоборот - сонная . На ушко надавливаю , не плачет, температуры нет.

Вероятность того, что у вашего ребенка отит - мала. Можете поискать педиатра, который проводит отоскопию, чтобы вам сказали точно, есть ли какие-то воспалительные процессы в ушке или нет.

Красные флаги для мамы - это повышение температуры тела, насморк, кашель, снижение мочеиспускания, отказ от еды.
В вашем случае не исключено, что начинается период дентации - прорезывания зубов, который сопровождается беспокойством ребёнка, ухудшением общего самочувствия. Также появляется слюнотечение, может подняться температура до 37.6-37.8,но чаще всего температура субфебрильная 37-37.5,насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте) для исключения отита обязателен очный осмотр лор врача

Ольга, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, возможна ли травма головы, если малыш даже не заплакал и не среагировал никак?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.