Консультация нейрохирурга /

Детская нейрохирургия. Кисты арахноидальные — вопрос №2368694

Здравствуйте. Нас направил невролог к нейрохирургу. Так как по УЗИ заключение: Ультразвуковые признаки супратентониальной (верхней вырезки мозжечкового налета) арахноидальные кисты. Допплерографические признаки венозной дисциркуляции в вене Галена. Нейрохирург должен сказать нужна нам операция или нет... И как наблюдать за этими кистами, когда мозжечок почти закрылся. Нам сказали можно посмотреть только под наркозом (что не хотелось бы) так как ребенок родился на 30 неделе сказали нежелательно таким маленьким детям наркоз. В общем невролог поставил меня в тупик, переживаю когда говорят об операциях. Что можете сказать по нашему случаю. Узи делали в 2 и в 5 месяцев. Прикрепила УЗИ 5мес.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, а есть какие-то жалобы на ребенка?
Просто, по размерам кисты кроме наблюдения предложить Вам ничего более не хочется
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте. А какие например должны быть жалобы?)

Нейрохирург
В основном, признаки повышения ВЧД: прирост окружности головы патологический, постоянный крик, капризность...но это все вместе с изменениями на НСГ, а их тут нет. Я бы назначил контрольное УЗИ через 3 месяца (если родители очень переживают, то можно раз в месяц) у одного и того же доктора и на том же аппарате УЗИ
Клиент
Дмитрий Константинович, А как нам сделать УЗИ если родничок почти закрылся? Нам сказал про наркоз как раз таки врач который делал нам УЗИ. Неужели нет другого пути только наркоз?
Клиент
Дмитрий Константинович, Она капризничает можно сказать орёт только во время приёма пищи. А так в целом спокойно ведёт себя
Нейрохирург
Тогда можно отталкиваться от состояния ребенка, и, при желании или появлении жалоб, МРТ с наркозом
Там минимальны наркоз, просто ввести в сон ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за консультацию