Не заживает послеоперпционная рана

Здравствуйте! 31июля сделали операцию лапороскопию по удалению миомы, 6 августа сняли швы, и самая большая рана разошлась и снова наложили швы. 9 августа сняли швы, рана разошлась, наложили повязку, отправили к хирургу, сделали УЗИ, сказал какое-то жировое образование, которое мигрирует и мешает заживлению, он его вправил, наложил повязку и отправили домой. Но рана так и не заживает. Помогите пожалуйста как лечить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Если есть возможность то фотографии в динамики, как было и как сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, фото загрузила, в динамике нет, к сожалению

Не совсем понятно, о каком жировом образовании идёт речь. Если так то это жировой образование это внутренний жир который через прокол апоневроза выходит в рану, то есть медицинским языком это эвентрация. Этот жир нужно не только вправить, но и ушить сам апоневрозе. Рана небольшая, сделать это можно и под местной анестезией, но это только рассуждения так как узи мы не видели.
Сама рана с фибрином, его нужно почистить на перевязках, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день. Как ранка очистится, станет розовой это в среднем в течение 7-10 дней, затем перейти на обработку хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку дважды в день до полного заживления.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста как принимать душ

Мыться под душем Вы можете, после мытья рану дополнительно обработать.

Принятый ответ

Здравствуйте. А протокола УЗИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Борисовна, нет

Я бы рекомендовала в таком случае провести повторное УЗИ области послеоперационной раны. Рана поверхностная или есть ход при выполнении перевязок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае шввы накладывать больше не рекомендую, пусть рана заживает вторичным натяжением без швов. Обрабатывайте: р/ром Хлоргексидина, затем мазь Офломелид под повязку 2 раза в день первые 4-5 дней, потом можно 1 раз. Постепенно рана должна стягиваться, дней через 10 полностью закрыться.
Про жировое образование не совсем понятно без протокола УЗИ. Рекомендую дней через 7 повторить УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Иванович, подскажите пожалуйста когда и как можно принимать душ

Душ принимать можно, только в аптеке приобретите повязки самоклеящиеся, хоть они сильно не намокают, но всё-же старайтесь аккуратно, не мочить.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте ?
Заключение УЗИ есть?