Мин. мозговая дисфункция

Здравствуйте, дочке в этом месяце исполнилось 5 лет. Есть старшие брат с сестрой и младшая. С появлением младшей ( 3года), у ребенка начались истерики. Меня никуда не отпускает, везде хвостиком. Если проснулась и меня нет рядом ( но слышно что я в соседней комнате), будет кричать, плакать, стучать ногами пока я не прийду и не возьму на руки. Одежду одевает тоже избирательно ( то жмет, то мешает что-то). Может кричать, что кашу не ту сварили на ужин, или еще чего-то не понравилось. В остальном все прекрасно, помогает по дому, ладит с братом и сестрами. Как лидирует, так и подчиняется, играет по чужим правилам. Очень хорошая память, помнит, что было год назад. Учит стихи, песни, собирает конструктор, рисует, играет в мяч, катается на велосипеде и т.д. Считает, знает буквы( не все). В 3.5 года обращались к неврологу, сказал, что ребенок здоров, просто избалован. С 4 до 5 были несколько месяцев, когда все наладилось, не было истерик и капризов. Сейчас опять все обострилось. Обратились к неврологу, ставит диагноз минимальная мозговая дисфункция, дислексия. Назначила рецептурные препараты, психотерапевта и психолога, энцефолограмму. Подходит ли мой ребенок по описанию к этому диагнозу, и как его определяют

Нет
36 лет

Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок рассказывает четверостишие
Можно скачать не Яндекс диск и прислать ссылку
В саду как себя ведет ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, в сад не ходит. Занимается в детском кодлективе 1 раз в неделю 1.5 часа. В сад планировали с 3х лет, но не пошли из-за тревожности ребенка

Я бы рекомендовала начать занятия с психологом
Можно показать ребёнка психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, делать ээг и нужно ли принимать препараты по диагнозу ммд? С сентября будем заниматься с логопедом, были на консультации, ничего критичного она не видит.

Если приступов потери сознания не было , замирания и судорог , ээг выполнять не вижу необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, когда истерит и требует своего, а на это не отреагировали, начинает выгибаться дугой и сильное напрягает руки и ножки. Я не знаю, можно это к судорогам отнести или нет

В таком случае выполните ЭЭГ с захватом сна , чтобы исключить патологическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, сделаю

В семье благоприятная обстановка?
Родители эмоциональные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, да, семья полная, все дети от одного папы. Вредных привычнк ни у кого нет. Много времени стараемся проводить с детьми ( на сколько это возможно). Папа очень спокойный, я эмоциональна и тревожная. Ссоримся в основном со старшим сыном из-за учёбы. Между мной и мужем конфликтов как таковых нет

Юлия, вашу тревожность ребёнок чувствует и подражает вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, ребенок третий, но я с таким состоянием столкнулась впервые. Испугалась,думала ребенок болен, какая-то психическая болезнь вылезла. Потом невролог сказала, что здорова, просто капризна. Пыталась не реагировать, стоять на своем, но только хуже становилось. Угождать все время тоже не получается.Я не знала, что делать. Да и до сих пор не знаю. Обращалась к психологу, но толку нет. Вот обратилась к другому неврологу, диагног ммд и препараты, совет не тревожить и стараться все время находить ей интересные занятия, чтоб не было повода плакать. Но это нужно бросить все и 24/7 только и делать что исполнять желания и часами договариваться. Мне самой уже нужна терапия, я в стрессе постоянном, вдруг что не так сделала сразу крик ?. Везде со мной. К парикмахеру со мной, на маникюр со мной, даже к врачу со мной. Мне приходится выдумывать причины, почему везде таскаю ребенка, ведь не буду каждому обьяснять что она не с кем не остается. (Бывает остаётся иногда, но если ей очень интересно, приехали дети в гости и т.д)

Принятый ответ

Я вас поняла .
Вам только выход -отдать ребёнка в сад ( это важный этап социализации), подготовке к школе

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы начала с консультации психолога или психотерапевта а от этого отталкивалась, все же клиника не совсем характерная для ММД.