Частый стул, плохой аппетит

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. При рождении вес 3 900, сейчас 8 300. Ребёнок полностью на ив. Как три недели ребёнок стал часто ходить в туалет после каждого кормления. Неделю назад стал плохой аппетит. Педиатр назначил энтерофурил, говорит что есть какая-то кишечная инфекция, по фото кала. Утром кал бывает иногда зелёный в течение дня жёлтый. Посмотрите пожалуйста, нужно ли давать энтерпфурил.

Нет
33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Цвет стула - вариант нормы.
От может быть зеленым, желтым, вообще любым, но важно, чтобы не черным и не белым.
По фото стула не ставим кишечную инфекцию.
Ребёнка что/ то беспокоит?
Стул жидкий?
Зубки не режутся?
Анализы кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, плохой аппетит, плохо спит. Зубки да режутся, ккал не сдавали,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, ккал жидкий

Екатерина, на фоне прорезывания Зубов возможно разжижение стула.
Рекомендую сдать кал на копрограмму и скрининг на кишечные инфекции. Без подтверждения бак инфекции- энтерофурил не назначаем.
В плане лечения: добавьте пробиотик бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день на 5-7 дней

Принятый ответ

Доброй ночи!
По фото - цвет кала,его консистенция - вариант нормы для возраста 4,5 месяцев. Цвет может меняться от зелёного до жёлтого даже за одни сутки,так как микрофлора кишечника ещё активно развивается.
На данный момент,по одному цвету кала нельзя сказать,что есть место кишечной инфекции,а тем более,с ходу, назначать Энтерофурил.
Дело в том,что Энтерофурил - это кишечный антисептик, который при борьбе с вредной микрофлорой цепляет и свою,и без явных доказательств в пользу кишечной инфекции его принимать не стоит.
В данном случае больше склоняюсь к началу прорезывания зубок
Но все же советую Вам создать общий анализ крови,чтобы посмотреть,нет ли воспалительных процессов,и анализ кала- копрограмму и на углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Изменения стула возможны на фоне дентации у малышей
Будьте здоровы!