Консультация эндокринолога /

Не пью уже с апреля месяца таблетки , ну понимаю что надо уже. — вопрос №2369396

В какой дозе пить L тироксин 75 или 100. До этого пила 50 пол года, сама себе назначила потом перестала( эндокринолог сказала что можно до 10 ттг??? И не назначила таблетки) в том году ТТГ БЫЛ 6,9 ,в октябре. И сколько по времени пить? Всю жизнь? Не пью уже с апреля месяца таблетки , ну понимаю что надо уже.

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Какие то жалобы есть, что то беспокоит?
Препарат тироксина при субклиническом гипотиреозе может назначаться так же, если есть какие то жалобы. Но опять же желательно в начале проверить уровень ферритина и витамина д3. Восполнить их, если состояние не улучшается, только в таком случае можно попробовать назначить препарат тироксина.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, Приливы, лицо красное, какое то вечное недомогание, началось давление прям в один день,
Эндокринолог
На данный момент проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если эти показатели будут в норме, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Доза 50мкг для вашего возраста скорее всего будет многовато, желательно слишком сильно ТТГ не снижать, чтобы не было проблем с сердцем. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Приём препарата в данном случае пожизненный, так как имеется аутоиммунный тиреоидит.

Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

Затем посмотрите как у вас будет самочувствие, если улучшения не будет, можете начать приём тироксина.
Эндокринолог
Артериальное давление до каких цифр повышается?
Клиент
Елена Валерьевна, 174/104, ну это думаю был криз. А так сильно скакало на день по 3 раза. Начала питьПРЕСТАНС 10/10 уже 10 дней пью , давление оч упало утром 109/106 на 75/70 . Пью уже по пол таблетки
Клиент
Елена Валерьевна, Мое 120/75 , 80
Эндокринолог
По данной жалобе так же важно посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Может быть нестабильность давления как при данных дефицитах, так и нарушении работы щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю ??
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
Лечение в таком случае показно при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л

Скажите, на дозировке 50 мкг какой был ТТГ?
Какие сейчас жалобы по самочувствию?
Как давно делали УЗИ щитовидной железы?
Проверяли ли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Анастасия Алексеевна, последнее узи в 20 году . Могу отправить результаты. Приливы, лицо красное, какое то вечное недомогание, началось давление прям в один день,
Эндокринолог
Я бы рекомендовала вам возобновить прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг (так как повышение ТТГ уже было в том году)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Нужно вновь сделать УЗИ щитовидной железы. И в дальнейшем делать его ежегодно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью) при показателе более 30. Если менее 30, тогда назначается лечебная доза на 1-2 месяца (в зависимости от цифр)

В тот раз на дозировке 50 контролировали гормоны?
Клиент
Анастасия Алексеевна, феритин не сдавала витамин Д тоже
Эндокринолог
Нужно посмотреть
Дозировка тироксина небольшая. Так как вы уже принимали его ранее, то можно спокойно начать с этой же дозировки
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю ??
Клиент
Анастасия Алексеевна, В дозировке 50 не контролировала, все было хорошо и я перестала пить чтоб сдать анализ, ну не получилось сдать через месяц, сдала сейчас
Эндокринолог
Чтобы на фоне приема тироксина проверить уровень ТТГ и Т4 св., не нужно его отменять. Просто выпейте его после сдачи анализа

Поэтому возобновляйте прием тироксина и без его отмены сдавайте анализ через 2 месяца. Иначе мы никак не оценим эффективность данной дозировки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз и учитывая возврат, действительно вам нет необходимости принимать терапию, ттг может быть до 10.
Единственное вам необходим контроль уровня ттг 1 раз в 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю . Сейчас не чего не нужно принимать ?