Консультация педиатра /

Сыпь на попе у новорожденного — вопрос №2370715

Здравствуйте.у малыш родился 15.07.24 с 03.08.24 появилось покраснение вокруг анального отверстия с язвочками.
Мазали - Weleda, бепантен, пурелан,Судокрем,цинковая паста , мирамистин, ромашка
Вчера фуцидин крем назначили.ничего не помогает.
Малыш беспокойный.во время сна часто просыпается и часто плачет. Часто пукает жёлтой водичкой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник ?дивотик во время кормления бурлит ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул частый.иногда кал обычный иногда кал отдельно с водичкой жёлтой по отдельности.бурлит животик

Педиатр
По фото и симптомам есть признаки Лактазной недостаточности
Нужно сдать кал на углеводы
Если будет увеличен показатель
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам. Сдать кал на углеводы . если положительный результат
Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Пеленочный дерматит пимафукорт 2 раза в день 7 - 10 дней.судокрем продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Кал жидкий как вода? Пенистый, впитывается в памперс? Если да, то у вас признаки транзиторной ЛН.

ЛН ставим клинически. Так же и раздражение перианальной области вследствие ЛН, стул раздражает попу.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

2. На счет высыпаний:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит.

Есть наслоение инфекции, нужно использовать пимафукорт до 2-3 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул частый.иногда кал обычный иногда кал отдельно с водичкой жёлтой по отдельности.бурлит животик
Педиатр
Признаки ЛН есть, рекомендую сдать кал на углеводы.
Клиент
Ирина Михайловна, какой показатель считается нормой?какой повышен?если повышен что делать?.как обрабатывать кожу?
Педиатр
Признаки у вас есть ЛН, кал на углеводы лишь для подтверждения.

Диагноз ставится клинически.

Кал на углеводы при ЛН будет больше 0,25.

Рекомендации по применению лактазара и обработке перианальной области выше описала.
Педиатр
Сначала наносить судокрем, только потом через 1 час пимафукорт.
Педиатр
Здравствуйте! Фуцидин продолжайте до 7 дней, все верно.

У малыша, воров то, лактазная недостаточность, поэтому чтобы стул больше не раздражал кожу, нужно добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется давать "Лактазар" в каждое кормление
Через 14 дней оцениваем эффект от приема.
Сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, когда переставать пить лактозар?
Педиатр
Ориентировочно до 6 месяцев