Консультация травматолога /

Не могу вылечить голеностоп и вернуться к спорту — вопрос №2371051

Добрый день. Очень нуждаюсь в корректном диагнозе и назначении верного лечения.

Мне 33. Стал болеть голеностоп. Ссылка на свежий МРТ и заключение прилагаю (в архиве программа с МРТ, проверьте пожалуйста, верно ли поставлен диагноз?) https://disk.yandex.ru/d/HDhb0XeOJeSQiQ

До 30 лет о нем не думал, активный спортсмен. Всю жизнь занимался спортивный ориентированием, бегом, великом. Возможно были в детстве растяжения, но ни чего серьезного.

Около 31 переболел ковидом, кажется, что после него начались боли, то колени, то суставы разные и в том числе и голеностоп (возможно совпадение? ) В этот же период пару раз подворачивал ногу во время бега в лесу, но вроде заживало. Потом начал заниматься пляжным волейболом, около года ничего не было, потом тоже начал подворачивать ногу в песке.

Уже 2 года с переменным успехом лечу ногу. МРТ сначала не делал. Если убираю активность - то все хорошо. Закачиваю стопу. Пару раз проходил ударно-волновую терапию. Периодами пропивал бады типо (глюкозами+хондраитин+мсм+колаген). Делал перерыв на 3 месяца в спорте. Все становится хорошо, но как только начинаю пытаться бегать в песке или лесу да и вообще можно не удачно стать на камень, просто идя на работу - опять боль возвращается.

Движение стопы полное, ограничений нет. СВЕЖИЙ МРТ СДЕЛАЛ. Какие процедуры посоветуете? на сколько нужно сделать перерыв, чтобы вернуться к спорту уже здоровым? Реально ли это?

Заранее спасибо. Просьба посмотреть МРТ!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
По МРТ не исключается 1-2 стадия остеонекроза наружной лодыжки в области таранно-м\б сустава.
Это серьёзно. Нужно делать КТ, сравнивать, исключать или подтверждать.
Но к спорту это отношения не имеет пока.

На МРТ есть существенное застарелое повреждение м\б комплекса связок голеностопа.
Нужно очно смотреть сустав и проверять стабильность. Если есть нестабильность сустава, то нужно оперировать.
На МРТ есть косвенные признаки нестабильности, но такой диагноз по МРТ не ставится.

Так же есть воспаление этих связок, которое при нагрузке обостряется.
Даже если нет нестабильности, чтобы вернуться к спорту нужно восстанавливать целостность связок.
Они срослись рубцами, которые рвутся при физ нагрузках и снова начинается воспаление.

Время здесь не поможет, консервативные процедуры - то же.
Они только снимают воспаление после обострения. Чтобы не было обострений целостность связок нужно восстановить оперативно.
Или жить без спортивных нагрузок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скачал ваше МРТ
На МРТ-признаки хондромаляции(разрушение хряща на малоберцовой кости)в области таранно-малоберцового сочленения.+тендинит связок задней таранно-малоберцовой и
таранно-пяточной +артроз +синовит.
Причина:перегрузки,травма
Рекомендовано консервативное лечение:
-ношение ортеза,исключение чрезмерных физических нагрузок до 6 месяцев
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ имеется значительное повреждение (субтотальное) малоберцового комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава.
Это не просто "растяжение связок", а субтотатьный разрыв с вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).
При таких повреждениях в остром периоде применяют гипсовые лонгеты или ортез-тутор с полной фиксацией, как при переломе на месяц.

По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: УВЧ №8 Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение.

Также рекомендуется:
Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- Внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По МРТ есть признаки застарелого повреждение капсульносвязочного аппарата сустава

? В вашем случае показана полная разгрузка сустава на 2 месяца

? Ортез на сустав

? Подмышечные костыли на 2 месяца

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора