Консультация невролога /

Левосторонний парез нерва гортани — вопрос №2371166

Здравствуйте. Маме в ноябре делали операцию по удалению опухоли в ложе щитовидной железы и удаляли лимфоузлы с правой стороны. Сразу после операции голос стал грубый. С июня мама начала покашливать, а недавно присоединилось и поперхивание грубой едой и таблетками. Были у лор врача, сказал левосторонний парез гортани. Сказал, что это не лечится. Так ли это? Возможно, есть какая-то терапия и лечение?

Возраст: 77

Невролог
Добрый день это поправимо. Лучше конечно очно осмотреться неврологом. Как правило назначают препараты типа аксамона или нейромидин. Они улучшают функцию оставшихся нервов.
Принятый ответ
Невролог
Перечислите хронические заболевания т к у нейромидина могут быть противопоказания

Клиент
Елена Владимировна, спасибо за отклик! Онкология щитовидной железы была
Невролог
И больше никаких заболеваний?
Клиент
Елена Владимировна, да вроде бы нет. После лучевой терапии очень пострадала нервная система.
Клиент
Елена Владимировна, аксамон мама пила 2 месяца где-то. Март- апрель
Невролог
Попробуйте нейромидин 20 мг 3 раза в день(он жеаксамон) и тиогамму 600 мг раз в день утром до еды 1-2 месяца. Может помочь , а может и нет. Но попробовать стоит
Невролог
Повторите курс. Витамины группы В, физио нельзя. Чудес конечно не бывает, но все же.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, попробуем ещё попить
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро. Можно вам задать такие вопросы? Думаем начать приём аксамона. У вас были случаи, что он помогал при таких ситуациях? У мамы одышка из-за мокроты в горле. Он не навредит? И ещё вопрос-- от него сердце не может болеть?Мама не сердечница, но иногда бывает, что сердце побаливает.
Невролог
Добрый день. Да улучшение бывает, конечно не на полное. Попринимайте, вреда не будет. Улучшите функцию оставшихся нервов, дадите организму возможность максимально восстановить функцию.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответ. Просто очень переживаю за глотание мамы., поэтому будем пить. А если при глотании таблетками мама может подавится, можно ли таблетки растолочь и с чем-то выпивать?
Невролог
Да можно измельчать и принимать во время еды.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если был задет возвратный гортанный нерв оперативно, то восстановление действительно невозможно.
Лор проводил ларингоскопию? Невролог смотрел рефлексы глоточный/небный?
Препаратов которые бы восстанавливали нерв, к сожалению, пока нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за отклик! Лор смотрел зеркалом горло
Невролог, Рентгенолог
Желательно показаться очно неврологу с целью оценки рефлексов(глоточный/небный).
Если есть возможность и найдете специалиста можно пройти ЭНМГ гортани, оценить нервную проводимость
Как правило, обычно назначают препараты по типу нейромидина и витаминов группы б, нейромидин дорогостоящее лечение без доказательной эффективности, препаратов которые бы смогли помочь пока не придумали.
Еще можно было бы физиолечение, но с учетом онкозаболевания, это лечение тоже невозможно пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, если мама пила Аксамон март-апрель, ещё его можно пить?
Невролог, Рентгенолог
Нейромидин и Аксамон это то же самое, в теории можно каждые 4-6 месяцев его принимать, но эффективность у него сомнительная.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, это сильно опасно? Может прогрессировать и дальше?
Невролог, Рентгенолог
Вообще прогрессировать не должно, то есть если повредили ей действительно нерв, то все по идее и должно остаться на том же уровне, поэтому и рекомендую консультацию невролога, ЭНМГ и ,возможно,выполнение МРТ головного мозга с прицелом на ствол
Клиент
Марина Алексеевна, а кашель и поперхивание теперь так и будут? Опасно очень, что еда не туда может пойти.
Невролог, Рентгенолог
вероятно, что да
поэтому кушать и принимать таблетки только сидя и стараться все пережевывать тщательно
Клиент
Марина Алексеевна, а если принимать Аксамон, то как и сколько по времени? Может попробуем.
Невролог, Рентгенолог
По 20 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое!?
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!??
Клиент
Марина Алексеевна, у меня к вам ещё такой вопрос. А возможно ли, что в гортани воспаление, спазм, или отёк, из-за этого бывает кашель и поперхивание? Как вариант парезу возвратного нерва. Просто думаю, что полгода после операции горло не давало о себе знать, а потом кашель с июня, и резко началось поперхивание неделю назад. В анализе крови воспалительный процесс.
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть
Желательно видеоларингоскопию провести
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро. Извините ещё раз за беспокойство. Можно вам задать такие вопросы? Думаем начать приём аксамона. У мамы одышка из-за мокроты в горле. Он не навредит? И ещё вопрос-- от него сердце не может болеть?Мама не сердечница, но иногда бывает, что сердце побаливает.
Невролог, Рентгенолог
Нет, в этом плане не навредит препарат
Он может вызывать только сердцебиение повышенное(тахикардию), но не боли