Парез лицевого нерва
Добрый день! 30.12.2022 у меня случился парез лицевого нерва. Было назначено лечение, преднизолон, тиоктовая кислота, витамины группы В. Я ходила на иглоукалывание. В течении 2-3 недель асимметрия восстановилась. Но вернулись боли в лице, сходила к неврологу, она предположила что болит восполненный сустав прописала ксефокам. После завершения курса приема лекарств боли в лице (левая сторона) где был парез вернулись. Я пошла опять к неврологу, она назначила мне Карбамазепин. Подскажите, если я еще пью тиоктовую кислоту совместима ли она с Карбамазепином? Так же хотелось бы добавить, что в течении 6 месяцев меня мучает отит, то проходит, то опять болит, парез нерва видимо случился из-за него. Сейчас ухо опять стало беспокоить одновременно с болями в лице. Окончательного диагноза у меня по уху нет, прием к врачу запланирован на след неделе. Переживаю, что пропью Карбамазепин и боли вернуться. Подскажите, что является первоисточником боли, ухо или нерв?
Здравствуйте! Боли невралгического характера, могут встречаться после неврита. Карбамазепин назначен правильно. Дозировка 100 мг 2 рд 5 дней; далее 200 мг 2 рд 14 дней; отменять постепенно по 100 мг раз в 3 дня. С тиоктовой кислотой совместим. Боли в ухе также могут быть невралгического характера
Регина, спасибо за ответ!
Я еще подгрузил результаты МРТ.
Мне правда сказали, что МРТ нужно переделать в другом режиме, так как на этом не видно нервов,а только сосуды.
А с нурофеном совместимы?
А то я когда пила Ксефокам, разболелось лицо один раз, видимо из-за холода и нурофен не подействовал.
Да все эти препараты совместимы. Мрт в норме. Лучше сделать энмг лицевого нерва, это более точное исследование. Но карбамазепин начните принимать
Регина, и все же нерв воспаляться из-за того что с ухом что то не так или ухо из-за нерва воспаляется?
У меня был гнойный отит с перфорацией
Если отит конечно же нужно пролечить, с нервом это не связано, причина тут инфекционный процесс. В плане болей, невралгия лицевого нерва может иррадиировать в ухо
А вот постоянный хронический отит может раздражать ветки лицевого и тройничного нерва, тк есть воспаление и отёк.
Те причиной неврита и невралгии чаще всего являются хронические очаги инфекции ( гайморит- в пазухах носа, отит и тд). В первую очередь лечением является санация этих очагов
Регина, спасибо поняла.
Тогда продолжаю искать причину воспаления в ухе и при это лечить нерв на данный момент.
Здоровья Вам!
Регина, подскажите пожалуйста.
Врач, который наблюдал меня, рекомендовал
мрт в режиме 3D FSE FIESTA с прицельным исследованием ствола для исключения нейроваскулярного конфликта. Он такой же как и тот, что вы советуете?
Врач рекомендовал сделать МРТ в течении 1,5-3 месяцев, но так как боль вернулась по нарастающей, нужно пойти ранее видимо.
Для начала пройдите энмг лицевого нерва; он покажет есть ли нарушение проводимости; а потом мрт для исключения нейроваскулярного конфликта ( это когда нерв и сосуд расположены рядом, последний в свою очередь раздражает и могут быть боли; но учитывая связь с хроническим отитом не думаю что выявится конфликт)
Регина, ох спасибо.
Надеюсь это не очень все страшно
Принятый ответ
Все это не страшно не переживайте
Здравствуйте,нейропатия лицевого нерва может быть на фоне перенесенных воспалительных заболеваний Лор органов.
Карбамазепин с тиоктовой кислотой совмещать можно. Карбамазепин показан в вашем случае по 100 мг 2 раза в день -месяц.
Татьяна, спасибо за ответ!
Он ведь имеет обезболивающее действие верно?
Принятый ответ
Да, верно. Можно продолжать принимать 2 месяца.
Здравствуйте ??Подскажите, если я еще пью тиоктовую кислоту совместима ли она с Карбамазепином?препараты совместимы пройдите энмг лицевого нерва
совместимы ,лечение рациональное