Глубокая послеоперационная рана

Открытая рана после удаления рецидива саркомы мягких тканей, после некроза,инфец. раны . Операция была 16 мая , выписали 26 июня . Все было очень сложно, вплоть до ампутацию рассматривали,но слава Господу обошлось.И с конца июня обрабатываю сама ,периодически консультируюсь с врачами. Обрабатываю пронтосаном, октенисептом, бетадином, по вашим рекомендациям 10 дней обрабатывала Стелланин пэг, и вернулась к пронтосан гелю. Вроде не плохо потихонечку стягивается, но местами точечно кровит чуть чуть, это нормально? Так должно быть? И естественно шипит когда моется доставляет дискомфорт.

Онкология( саркома мягких тканей)
24 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото раны. Насколько глубокая рана? Длительно очень кровит.

Павел Иванович, нет не длительно, утром в душе купается, снимает повязки, не прилипшие , начинает кривить . И еще он моет рану стерильной салфеткой обмазанной хоз. Мылом , нам врачи так советовали.

Да, рана обширная и глубокая, видно что заживает, свежие грануляции, конечно, подкравливают, так и должно быть.

Здравствуйте, Оксана.
Как динамика, прикрепите фото пожалуйста

Елизавета Александровна, здравствуйте вроде не плохо, заживает конечно потихоньку, на фоне приема таргетного препарата Вотриен. Местами кровоточит не долго когда снимает повязки и моется.

Елизавета Александровна, вот где желтая там была щель , она затягивается .

Да, визуально подсократилась, подкравливать может, так как это молодая грануляционная ткань, это нормально.
А как было до прикрепите пожалуйста, не совсем понимаю что за жёлтые ткани,

Елизавета Александровна, загрузила как было две недели назад, интернет моросит.

Рана уменьшается, на вид неплохая.
Но относительно жёлтых тканей я бы их показала врачу, так как по фото на предыдущем фото был фибрин, сейчас это такой слой фибрина, его может нужно пошевелить чтобы рана лучше гранулировала

Елизавета Александровна, она после Стелланина пэг появилась или окрасилась незнаю, она собирается вроде ,меньше становится в обьеме.

Принятый ответ

Покраситься могла от йода конечно.
Продолжайте пока перевязывать так как перевязываете, но в динамике все равно нужно показаться хирургу, смотреть глазами одно, а смотреть и трогать руками это другое.

Елизавета Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это нормальное проявление раны с хорошими грануляциями, грануляционная ткань очень ранимая пронизанная тонкими сосудами, и при контакте кровоточит.
На дне раны все же лучше продолжать использовать пронтосан гель, т.е делаете маленькую салфетку с гелем , укладываете на дно раны, а на грануляции думаю продолжить использовать стелланин пэг, укрывая стерильной марлевой салфеткой.
Здоровья!

Ксения Борисовна, спасибо большое, и еще вопрос бранолинд н использовать просто накладывать на рану или пронтосан гель и уже на нее бранолинд?

Оксана, здравствуйте ?
В целом, состояние удовлетворительное, признаков воспаления нет.
Обработка правильная.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здравствуйте, Оксана! По фото видно, что есть положительная динамика, рана потихоньку заживает, растет грануляционная ткань, которая может подкравливать , так как хорошо кровоснабжение. В целом, с проводимыми вами перевязками соглашусь, продолжайте по той же методике. Покажитесь очно врачу хирургу, возможно, есть смысл очистить немного рану от фибрина чтобы ускорить заживление.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо большое