Глубокая послеоперационная рана

Открытая рана после удаления рецидива саркомы мягких тканей, после некроза,инфец. раны . Операция была 16 мая , выписали 26 июня . Все было очень сложно, вплоть до ампутацию рассматривали,но слава Господу обошлось.И с конца июня обрабатываю сама ,периодически консультируюсь с врачами. Обрабатываю пронтосаном, октенисептом, бетадином, по вашим рекомендациям 10 дней обрабатывала Стелланин пэг, и вернулась к пронтосан гелю. Вроде не плохо потихонечку стягивается, но местами точечно кровит чуть чуть, это нормально? Так должно быть? И естественно шипит когда моется доставляет дискомфорт.

Онкология( саркома мягких тканей)
24 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото раны. Насколько глубокая рана? Длительно очень кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Иванович, нет не длительно, утром в душе купается, снимает повязки, не прилипшие , начинает кривить . И еще он моет рану стерильной салфеткой обмазанной хоз. Мылом , нам врачи так советовали.

Да, рана обширная и глубокая, видно что заживает, свежие грануляции, конечно, подкравливают, так и должно быть.

Здравствуйте, Оксана.
Как динамика, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте вроде не плохо, заживает конечно потихоньку, на фоне приема таргетного препарата Вотриен. Местами кровоточит не долго когда снимает повязки и моется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, вот где желтая там была щель , она затягивается .

Да, визуально подсократилась, подкравливать может, так как это молодая грануляционная ткань, это нормально.
А как было до прикрепите пожалуйста, не совсем понимаю что за жёлтые ткани,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, загрузила как было две недели назад, интернет моросит.

Рана уменьшается, на вид неплохая.
Но относительно жёлтых тканей я бы их показала врачу, так как по фото на предыдущем фото был фибрин, сейчас это такой слой фибрина, его может нужно пошевелить чтобы рана лучше гранулировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, она после Стелланина пэг появилась или окрасилась незнаю, она собирается вроде ,меньше становится в обьеме.

Принятый ответ

Покраситься могла от йода конечно.
Продолжайте пока перевязывать так как перевязываете, но в динамике все равно нужно показаться хирургу, смотреть глазами одно, а смотреть и трогать руками это другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это нормальное проявление раны с хорошими грануляциями, грануляционная ткань очень ранимая пронизанная тонкими сосудами, и при контакте кровоточит.
На дне раны все же лучше продолжать использовать пронтосан гель, т.е делаете маленькую салфетку с гелем , укладываете на дно раны, а на грануляции думаю продолжить использовать стелланин пэг, укрывая стерильной марлевой салфеткой.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое, и еще вопрос бранолинд н использовать просто накладывать на рану или пронтосан гель и уже на нее бранолинд?

Оксана, здравствуйте ?
В целом, состояние удовлетворительное, признаков воспаления нет.
Обработка правильная.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здравствуйте, Оксана! По фото видно, что есть положительная динамика, рана потихоньку заживает, растет грануляционная ткань, которая может подкравливать , так как хорошо кровоснабжение. В целом, с проводимыми вами перевязками соглашусь, продолжайте по той же методике. Покажитесь очно врачу хирургу, возможно, есть смысл очистить немного рану от фибрина чтобы ускорить заживление.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое