Повторяет фразы из мультиков,телевизора

Дочка 4.5 года. Часто повторяет фразы из мультиков, телевизора. Когда нервничает говорит нелогичную чепуху. Ей трудно смотреть в глаза при разговоре. Очень гиперактивна ( не сидит на месте)засыпает при этом хорошо.режим соблюдается. Коммуникация ( диалог) скудный, но уже читает хорошо и частично понимает прочитанное.что касается интеллектуальных навыков всё хорошо ( пишет,читает,считает,логические задачки) а вот общение... Подскажите может ли это быть РАС?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Вероятно у ребёнка речевая стериотипия
Вам очно исключили СДВГ и РАС?
Детский психиатр консультировал ?

Алена Алексеевна, нет . Мы пока не были у врачей. Кто вообще больше занимается этим ,невролог или психиатр?

Алена Алексеевна, я читала РАС дети больше в себе,им не интересен окружающий мир. Я за дочь не скажу такого, она тянется к людям, детям, не боится их.ей интересно всё новое.просто ощущение,что её нервную систему что то будоражит из за чего она и не может построить диалог, обработать некоторую информацию. Просьбы выполняет хорошо,помогает когда просишь, есть младший ребенок- младенец, интерес проявляет ,агрессии нет ,помогает ухаживать за ним.

Психиатр

Пришлите видео как рассказывает стихотворение ( четверостишие ), или в диалоге с вами

Алена Алексеевна, а куда прислать? На сайт не загружает

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

https://disk.yandex.ru/d/-qhFmPFNa0K9Pg

https://disk.yandex.ru/i/F1SHhdIzXvHGig

https://disk.yandex.ru/d/rlBRpBFpV9vg_A

https://disk.yandex.ru/d/MWHgI_GnPL5pJg

Виктория , в целом все допустимо у ребёнка
Есть сюжетно-ролевая игра
Единственное гиперактивность имеет место
Можно начать занятия с нейропсихологом, дефектологом
Походить на любую спортивную секцию ( например , гимнастика )
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес

Алена Алексеевна, а то,что она когда нервничает начинает говорить фразы из мультиков или просто ходит и повторяет всё это заученное? Магний который в ампулах? Чистыми его пить или разводить?

Алена Алексеевна, ну а вообще по вашему мнению это похоже на РАС или больше СДВГ?

В ампулах , в чистом растворе , можно развести с водой

Принятый ответ

Больше данных за сдвг

спасибо за ответы и уделённое вами время

Здравствуйте, по возможности нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться, сейчас снизьте экранное время и побольше развивашек.

психиатр обычный подойдёт или есть детский? какие развивашки посоветуете,для развития речи? так для общего развития всё покупаем и делаем

Лучше детский, развивашек большое количество, тут главное чтобы нравилось ребенку.

Здравствуйте.
По видео признаков РАС не вижу, больше похоже на СДВГ.
Вам необходимо обратиться к нейропсихологу на консультацию, провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС(артерии и вены), кровь на NSE, белок S100, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.

мы ЭЭГ делали дневной, но это было года 2 назад. эпиактивность не показал. нужно повторно?а то что фразы повторяет из телевизора это тоже признаки СДВГ?

Принятый ответ

Да, при СДВГ могут быть зацикленности. ЭЭГ нужно повторять.

спасибо за ответ и пояснение с чего начать