Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи

Доброе утро. Маме 70 лет. Делала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. В заключении - атеросклеротические изменения с формированием стенозов, до 70-75% (по ecst), 50-55% (по nascet) правой внутренней сонной артерии, до 60-65% (по esct), 40-45% (по nascet) левой внутренней сонной артерии, до 50%( по ecst) каротидных бифуркаций, до 30-35% по ecst левой общей сонной артерии. Напугали операцией. Подскажите пожалуйста, все ли так серьёзно. И нужна ли операция. Спасибо.

42 года

Здравствуйте.
Скажите у мамы был инсульт?
Отправьте по возможности фотографию Дуплекса

Хаваж Русланович, добрый вечер. Доктора говорят что она перенесла на ногах инсульт ранее.

Нужно посмотреть ДС целиком, по мимо стеноза там надо знать ещё скорость кровотока