Увеличены желудочки мозга

Добрый день, моему ребёнку 1,2 с самого рождения увеличены желудочки. У невролога так же наблюдались с рождения, лечения никогда никакого нам не назначалось,так как невролог говорил,что важно наблюдать не только узи но и всю клиническую картину. Глазное дно так же регулярно проверяли,все хорошо. Но мы с рождения ужасно срыгивали,огромное количество,у нас крупная голова,сейчас составляет 50 см и мы отстаем в моторном плане ( из навыков: стоим,ходим вдоль опоры,ходим за ручку,сидим и переворачиваемся). Случайно попав к другому неврологу,она нам назначила ряд обследований (узи головы,ээг,мрт). Вчера было сделано узи,после него она отправляет нас к нейрохирургу дабы исключить патологию (не говорила какую). Так же назначила арапкам и дипкурьер ( 1 месяц).Сказала,возможно понадобится операция. Все результаты узи я прикреплю. На сколько у нас все критично

25 лет

Принятый ответ

ДОбрый день . Подскажите окружность головы при рождении ив 1 мес жизни . Во сколько начал сидеть без опоры? во сколько начал ползать на четвереньках ? при таких частых срыгиваниях ребёнок ест и набирает в весе хорошо? Сейчас количество срыгиваний такое же или уменьшилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, при рождении голова 35 см,в два месяца была 42 см
Сидеть без опоры в 9 месяцев,в 10 встала вдоль кровати,сейчас в 1,2 уже хорошо ходим вдоль кроватки и вдоль дивана
Мы никогда никак не ползали,срыгивать перестали,аппетит очень хороший и прибавка тоже очень хорошая (все говорят,что мы крупные)

Cудя по описанию признаков ВЧГ нет , по узи тоже ничего критичного нет, проконсультируйтесь на всякий случай с нейрохирургом, необходимости в препаратах не вижу.Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой прирост окружности головы ежемесячно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, вначале жизни был резкий,где-то первые 2 месяца по 3 см
Потом по 1 см,когда по 0,5 см

В целом чего то критичного по узи нет, но соглашусь что нужна консультация нейрохирурга, касаемо моторного развития тут конечно лучше очный осмотр, но в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, стоит ли по вашему усмотрению нам принимать таблетки?

Все будет зависеть от заключения нейрохирурга, как вы писали выше возможно понадобится дообследование(МРТ) от этого будет зависеть лечение.

Принятый ответ

добрый день, консультация нейрохирурга нужна, диакарб с аспаркамом стоит пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а если препараты уменьшат жидкость,все равно нужна консультация?

да, все равно нужна консультация, возможно надо будет сделать МРТ, чтоб понять, что приводит к тому, что жидкость накопилось и если какую то причину структурную в мозге найдут, тогда может понадобиться помощь нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по НСГ довольно серьезные. Показана консультация нейрохирурга, но показаний для оперативного лечения у ребенка нет.
А вот с назначением диакарба и аспаркама я согласна. Еще бы подключила циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, стоит ли делать мрт,ээг?

Если не будет эффекта от терапии, то нужно будет делать МРТ головного мозга.

ЭЭГ можно провести уже сейчас(ночной или дневной видеомониторинг 2 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг надо будет делать, для последующего назначения нейролептиков?и можно ли нам сделать,так как мы не ходим

Нейролептики ребенку не показаны. Может быть вы про ноотропы говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, ой,да,прошу прощения

При таких изменениях на НСГ показано проведение ЭЭГ-это первая причина.
Вторая-с учетом темповой задержки развития, стоит предварительно провести ЭЭГ, чтобы своими манипуляциями ребенку не навредить( физиолечение, ноотропы)