Добрый день, моему ребёнку 1,2 с самого рождения увеличены желудочки. У невролога так же наблюдались с рождения, лечения никогда никакого нам не назначалось,так как невролог говорил,что важно наблюдать не только узи но и всю клиническую картину. Глазное дно так же регулярно проверяли,все хорошо. Но мы с рождения ужасно срыгивали,огромное количество,у нас крупная голова,сейчас составляет 50 см и мы отстаем в моторном плане ( из навыков: стоим,ходим вдоль опоры,ходим за ручку,сидим и переворачиваемся). Случайно попав к другому неврологу,она нам назначила ряд обследований (узи головы,ээг,мрт). Вчера было сделано узи,после него она отправляет нас к нейрохирургу дабы исключить патологию (не говорила какую). Так же назначила арапкам и дипкурьер ( 1 месяц).Сказала,возможно понадобится операция. Все результаты узи я прикреплю. На сколько у нас все критично
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
ДОбрый день . Подскажите окружность головы при рождении ив 1 мес жизни . Во сколько начал сидеть без опоры? во сколько начал ползать на четвереньках ? при таких частых срыгиваниях ребёнок ест и набирает в весе хорошо? Сейчас количество срыгиваний такое же или уменьшилось ?
Асият Физулиевна, при рождении голова 35 см,в два месяца была 42 см Сидеть без опоры в 9 месяцев,в 10 встала вдоль кровати,сейчас в 1,2 уже хорошо ходим вдоль кроватки и вдоль дивана Мы никогда никак не ползали,срыгивать перестали,аппетит очень хороший и прибавка тоже очень хорошая (все говорят,что мы крупные)
Cудя по описанию признаков ВЧГ нет , по узи тоже ничего критичного нет, проконсультируйтесь на всякий случай с нейрохирургом, необходимости в препаратах не вижу.Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6 лет
В целом чего то критичного по узи нет, но соглашусь что нужна консультация нейрохирурга, касаемо моторного развития тут конечно лучше очный осмотр, но в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
да, все равно нужна консультация, возможно надо будет сделать МРТ, чтоб понять, что приводит к тому, что жидкость накопилось и если какую то причину структурную в мозге найдут, тогда может понадобиться помощь нейрохирурга.
Здравствуйте. Изменения по НСГ довольно серьезные. Показана консультация нейрохирурга, но показаний для оперативного лечения у ребенка нет. А вот с назначением диакарба и аспаркама я согласна. Еще бы подключила циннаризин.
При таких изменениях на НСГ показано проведение ЭЭГ-это первая причина. Вторая-с учетом темповой задержки развития, стоит предварительно провести ЭЭГ, чтобы своими манипуляциями ребенку не навредить( физиолечение, ноотропы)
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!