Консультация ортопеда /

Образование в подмышечной впадине грудничка — вопрос №3084518

С рождения у ребенка в подмышечной впадине образование в виде перегородки. Руку поднимает без какого-либо дискомфорта. Ортопед и педиатр при осмотре сказали что первый раз такое видят. Что это может быть и нужно ли лечить или наблюдать это образование.

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Мне интересна позиция ваших педиатра и ортопеда
🔵 Всё бывает первый раз, но это не значит, что надо опускать руки
🔵 В подобных ситуациях рекомендуется полный осмотр и исследование организма
🔵 Рекомендуется: рентген плечевого сустава, МРТ плечевого сустава, УЗИ мягких тканей сустава, общий анализ крови и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ
🔵 С результатами исследований на повторный осмотр к другому педиатру
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.

Речь идёт о врождённой особенности развития ребёнка в области плечевого сустава.
По фото без обследований предположить точный диагноз возможности нет.

Рекомендуется рентгенография верхнего плечевого пояса и грудной клетки с обеих сторон на одном снимке и УЗИ плечевого сустава.
С результатами обследования обратиться на консультацию к ортопеду в областную детскую поликлинику к ортопеду.

Коррекция рекомендаций после обследований.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Несколько уточняющих вопросов:
- прощупывается ли этот тяж при приведенной ручке (выпрямленной к телу)?
- симметрично ли поднимает ребенок руки вверх ?
Сделайте, пожалуйста фото обеих ручек при разведении их в стороны с захватом грудной клетки .