Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2773362

Добрый день!
Дочке 3,5 месяца. Примерно месяц назад стали красные и суховатые щеки.
С рождения я многое ела, в рационе были и цитрусы и яйца, и орехи. Было все нормально.
Поэтому я сначала щеки списала на то, что начались морозы с ветрами.
У меня у самой зимой на руках и локтях кожа шелушится и трескается.

Что это все-таки и как с этим быть?

Педиатр
Здравствуйте!

По фото на атопию похоже

Рекомендовано:
- перед выходом на улицу защищать кожу лица колд кремами (за 20-30 минут)
- в течении дня кожу увлажнять эмолентами (Атодерм, Липикар, Липобейз) 2-3 р/сут тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Если бы была пищевая аллергия, симптомы у вашего ребенка появились в более раннем возрасте. Чаще всего сухость кожи. высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье.
В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра). Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном. Аллергия на мамины продукты выглядит как прожилки крови в стуле, частые срыгивания, постоянные колики, низкий набор веса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Действительно можно списать на реакцию на холод . Появилось только сейчас .
Наиболее вероятно на фото у ребенка холодовой панникулит- реакция подкожно-жировой клетчатки на холод. У деток много бурового жира .
Рекомендую перед выходом за 20 минут наносить колд- кремамы ( любой фирмы например мустела).
Закрывать шарфиком щечка по возможности.
Проходит состояние длительно.
На Сухие участки наносить эмоленты липобейз беби например .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так может проявляться легкая форма атопического дерматита.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Зима — пик обострения из-за климатических условий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если это после улица то может быть раздражительный дерматит если постоянно то проставление утопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото явления атопии, показано использование увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в виде лосьонов , кремов, мазей не менее 3-4 раз в сутки , как самостоятельно, так и после водных процедур ( Атопик/ Липобейз/Адерма Дермалибур/Avene XeraCalm).