Плохой аппетит у ребенка 1,4 года .
У дочери плохой аппетит с рождения , никогда не ела нормы , до 4 месяцев были на гв, молока было мало , потом ушли на смесь нутрилон , прикорм ввели в 6 месяцев , в 8 начали переходить на кусочки , но ела всегда по мало . Сейчас ей год и 4 месяца вес 9,250г , за пришедший месяц не набрала нисколько, наоборот минус 50 грамм , возможно из-за болезни , пару дней была темп , но смесь она ела в эти дни . Распорядок дня такой : 7.30 подтем в 8.30-9.00 завтрак , обычно каша молочная разная , от силы 5 ложечек чайных съедает или одно яйцо жарю , тоже не доедает В 11.30 даю перекус или обед , иногда микс. Ибо не ест ничего . В 12.00 укладываю на один дневной сон В 15.00 обед мясо, овощи и гарнир, так же плохо ест , например половину своей небольшой котлетки, пару ложек гарнира и чуть овощи В 18.00 ужин так же , мясо и гарнир И в 20:30 смесь 200мл и ночной сон Ночью просыпается в 02:00 без смеси не засыпает , даю 120мл В течении дня после приемом пищи хорошо кушает фрукты , может выпить бифилайф без сахара который , сладкое я ей не даю . Очень волнует ее плохой аппетит , может сдать анализы на какие нибудь дефициты витаминов ? Нормально ли что в нашем возрасте мы никак не можем уйти со смеси , иногда ее докармливаю если совсем ничего не поела , жалко ребенка . Пыталась уже не давать смесь днём , никаких улучшений в плане аппетита не замечала вообще . Ночью пробовала смесь убрать , либо не засыпает , либо встает в 6 утра
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Смесь пока можете оставить, единственное- нежелательно давать ночью так как риск развития кариеса.
Какой вес был при рождении ?
Какой рост на данный момент?
Родители крупные?
Здравствуйте, пр рождении был вес 3500 52см , сейчас рост 76см.
Папа в меру , а я худенькая всегда была .
Юлия, вес ниже среднего, но соответствует росту. Всегда учитываем вес родителей.
На фоне заболевания, прорезывания Зубов вес может даже снижаться, это нормально.
Если все же это проблема с рождения, вероятнее всего это генетическая особенность.
Но планово рекомендую посетить эндокринолога, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, железо, Вит д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В этом возрасте 4-5 разовый режим кормления, все верно.
Перерыв между кормлениями не менее 4 часов.
1.Проанализируйте родословную. Кто был "малоежкой", "маловесными". Возможно, это генетическая особенность.
2. Обследование на дефициты все же стоит провести: ОАК, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТТПО). УЗи брюшной полости, щитовидной железы.
Осмотр эндокринолога.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ .
Будьте здоровы!!! ??????
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего носит генетический характер, но для исключения рекомендую сдать т3,т4,ттг, вит д, б9,б12, ферритин, сывороточное железо, ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше