Консультация терапевта /

Трудности с глотанием. — вопрос №2373126

Добрый день.
Полтора месяца назад у меня к горлу начали прилипать маленькие кусочки твердой пищи. Я обратилась к Лору, сказала что все хорошо, но выписала полоскать горло и спрей для носа, спустя 2 недели ничего не изменилось, лор отправила меня делать фгдс с биопсией. Сделала, у меня хронический гастрит, а также нашли хилокобактер пилори, гастроэнтеролог сказал, что это не влияет на горло.
Я иду к терапевту, она говорит что немного увеличена щитовидка, нужно сделать узи и идти к психиатору. Делаю узи, эндокринолог подтверждает увеличение щитовидки, но говорит, что к горлу это не относится, нужно будет только кровь сдать чтобы проверить гормоны.
Итак, сейчас пью антибиотики, чтобы убить хилокобартер. И клайру, мне ее назначили 4 месяца назад, тк было кровотечение. МРТ шеи показало что с мягкими тканями все в порядки, наблюдается шейный лордоз и левосторонний сколиоз)
Мне трудно глотать мягкую пищу, питаюсь одними йогуртами. Когда пью воду появляется неприятное ощущение
Также лором выявлен гэрб

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, фаринголарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность- прикрепите фгдс, пожалуйста.
Кроме этих жалоб еще есть какие-то другие жалобы?
Ваше состояние прогрессирует или симптомы не усиливаются особо?
На тот момент, когда эти жалобы начались, что-то значимое происходило в вашей жизни?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день! Прикрепила фото. Сейчас есть трудности с глотанием жидкой пищи, неприятное ощущение в горле. Раньше такого не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вижу гистологическое заключение пока только, а сам протокол процедуры доступен?
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепила еще один документ, других по фгдс нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, да, то что нужно. В самом пищеводе нет никаких подозрительных изменений, которые нас бы на что-то наталкивали. Это не отменяет вероятность того, что ГЭРБ и правда есть, а также есть его внепишеводные проявления (ларинго-фарингеальный рефлюкс)
Из-за него ли эти симптомы- пока сказать сложно, поточнее бы в этом плане нам подсказали бы 24часовая рн-импедансометрия с «верхними» датчиками в районе горла - но это есть мягко говоря не везде, и вообще процедура не рутинная и труднодоступная, но если есть возможность провести- было бы здорово.
Если это все-таки гэрб (лфр), то гевискона тут мягко говоря недостаточно. Применяются ингибиторы протонной помпы в стандартной дозировке 2 раза в сутки ( например, рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды). Оценка эффективности терапии через 1 месяц, если нет эффекта - необходимо поискать другие причины. Если эффективно, то терапия продлевается еще на 3 месяца с постепенной отменой.
Возможно, консультация психиатра в случае неудачи будет не лишней, потому что пока не видно иных органических причин такого состояния.
Актуальны и немедикаментозные меры- питание без обилия жирного и специй, ограничение упражнений, повышающих внутрибрюшное давление, сон с приподнятым головным концом (клиновидная подушка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
И еще как вариант- исключить ахалазию кардии, на ранних стадиях на фгдс она не видная, в помощь рентгеноскопия пищевода с барием и/или манометрия пищевода высокого разрешения
Клиент
Виктория Денисовна, а может ли быть проблема в приеме гормонов(Клайра)? Гинеколог сказала, что я слишком молодая для проблем с щитовидкой, поэтому такого быть не может. Но как оказалось позже, она всё таки увеличена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как-то сложно представить, чтобы между гормонами (Клайрой) и вашими симптомами была связь, вряд ли. Увеличение щитовидной тоже вряд ли настолько значительное, чтобы вызвать настолько выраженную симптоматику
Клиент
Виктория Денисовна, то есть сейчас сделать рентген и если там все в порядке, то идти к психиатору?
Клиент
Виктория Денисовна, лор сказала, что гэрб есть, тк горло в каких-то пузырьках, рыхлое или что-то подобное, точно не помню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы начала с лечения гэрб, выше написала, как правильно,при неэффективности - рентгеноскопия или манометрия, тут что доступно, манометрия поточнее будет. И если и там ничего, то да, психиатр. Если чувствуете потребность обратиться к психиатру сейчас- то можно и сейчас и лечить параллельно гэрб и разбираться, нет ли какого-то психоэмоционального компонента в происходящем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лоры хорошие видят гэрб нередко лучше, чем эндоскописты, гэрб нечасто с помощью гастроскопии можно подтвердить, а отсутствие изменений тоже не исключает гэрб, особенно его внепищеводные проявления
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю!
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, разо можно пить при гэрб? Я их сейчас пью, чтобы убить хилокобартер, можно ли просто продлить до месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, разо подойдет, 2 раза в день по 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать рентгенографию пищевода с барием и манометрию, исключить ахалазию пищевода, эзофагоспазм.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, при фгдс это не было бы видно?
Терапевт
Нет.
По рентгенографии с контрастом и с помощью манометрии можно проследить, есть ли нарушения перистальтики пищевода.