Дисфагия? Фагофобия? Что-то еще? Не могу глотать сухую пищу, паникую. Записалась к терапевту.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Не знаю, какой этиологии моя проблема - подозреваю психику. Но не уверена. Вот сейчас пишу и паникую, ела - и при прожевывании теста и курицы поняла, что боюсь сглотнуть. Первый раз это случилось в Египте месяц назад, у меня внезапно заложило уши, мы зашли в ресторан с мужем и я внезапно не смогла проглотить пищу и реально была убеждена, что сейчас умру. Я поняла, что это была паническая атака. Как будто ни с того, ни с сего. Я 2 часа думала, что умру. Мы поехали в госпиталь, там сказали, что все нормально. Я до этого болела, у меня была температура 39, я думала, в море простудилась. Пила антибиотики. Этот случай я забыла, думала, что все хорошо. Посетила психиатра. Она сказала, что это была паническая атака. Но я все же не могу понять, что первично - паническая атака или то, что я подавилась. Или оно как-то вместе. Может быть, у меня что-то с головой? В общем я забыла об этом случае и буквально на днях еще раз почувствовала что-то похожее, как спазм - как будто все замерло внутри меня - но такой силы панической атаки не было. Я уже всерьез подумываю не есть курицу и сухой хлеб. И вот сейчас опять за ужином - я жую, а глотать боюсь. Рядом держу воду. Болеть - ничего не болит. И вот я жую курицу и при попытке сглотнуть начинается: просто не работает как будто на автомате моё глотание. Это ужас. И подступает паника, хоть выплевывай. Я проглотила, запив водой и не доела. Записалась к терапевту. Не знаю, записаться ли к психиатру? Очень страшно, что что-то с мозгом, вдруг это оттуда все идет. Не знаю даже, откуда начинать. Может, еще к ЛОРу записаться. Буду очень благодарна за помощь. Подскажите, что делать? Какие шаги. В целом я в порядке, похудеть не боюсь:)), буду пока, наверное, есть очень медленно и с большой осторожностью (но думать об этом вряд ли является нормой). Подскажите, пожалуйста, может, пока попить афобазол, валерьянку? Алкоголь не пью совсем. Немного - изредка - курю сигареты.

33 года

Здравствуйте! Зоя, по описанию, действительно ,похоже на проявления панической атаки. Они возникают периодически и с разной силой.
Я бы рекомендовала обратиться очно к психотерапевту для решения проблем, провоцирующих появление ПА. Боюсь, что Афобазол и валерьянка слабоваты будут. Первый месяц я бы порекомендовала бы попить препараты магния -400 мг/сут. При неэффективности терапии - конс-я психотерапевта с целью усиления терапии.

Здравствуйте. Вам однозначно нужна консультация психотерапевта в связи с имеющимися у вас фобиями. Афобазол, Валериана вам не подойдут. Это панические атаки.

Здравствуйте.
У Вас фобия, панические атаки. По описанию нет никакой органической проблемы. Вспомните, как вы жили ДО этого, как просто кушали и не думали, не боялись ничего. А ведь так и надо жить дальше. Ничего не произойдет, ни-че-го. Ни через 20 минут, ни через 2 часа, ни даже завтра. Привыкните к двум мыслям:
- первая - все происходящее происходит только на уровне страха в вашей голове;
вторая мысль - ничего не случится, хоть боишься, хоть не боишься.
Проверено на себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория, доктор, дело в том, что до Египта - за день - я была у ЛОРа. У меня сильно болело горло и не проходило. И он нашел там белую пробку (кажется, на миндалинах), убрал, сказал полоскать мирамистином. Убрал ее, сказал, просто так бывает иногда. И я уж начала думать, что может, он там что-то мне ковырнул. Или образовался рефлекс.
Просто такого никогда не было.
Я ранее лечила у психиатра тревожное расстройство, но это уже давно в прошлом, как я думала.
Она сказала, что если в мозгу нет серотониновой недостаточности, то все ок, и больше ничего не будет.
Я думала попросить терапевта отправить меня к неврологу, пусть все проверят и сделают МРТ.
Уже тогда чтобы полностью соматику исключить.
Как Вы считаете, это целесообразно?
Ну вдруг какое-то соматическое нарушение есть.

Пробки появляются у многих, они маленькие и не могут чисто физически никак влиять на акт глотания.
По поводу МРТ и обследования - выполнить, конечно, можно, но при условии, что Вы настроите себя так, что это именно конец всей истории, а не ее развитие. Часто встречаю, что человек при кардиофобии и боязни инфаркта вчера сделал ЭКГ, а сегодня после ощущения сердцебиения побежал на ЭКГ повторно. Или при страхе опухоли головного мозга выполнил МРТ, а тут раз - голова заболела - и снова на МРТ потянуло.
Если невролог посмотрит и исключит проблемы после осмотра, т.е. не будет нарушения неврологического статуса, то, думаю, что можно исключать соматику. Не бывает такого, чтобы вот такие проявления были единственными без отклонений в неврологическом статусе.

Меня точно также накрывала паника. Причем, когда уже почти все прошло, как Вы и рассказываете. И тоже с водой ела и с собой всюду брала бутылочку. Ох... Полгода потом привыкала к мысли, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория, я сердечно благодарю Вас за развернутые комментарии и ответ, я как раз и не хочу глотать таблетки, хочу справиться сама. И уж точно не превращаться в паранойяльного ипохондрика. Но как психолог я знаю, что соматику все же нужно исключать. Но что, если это не в моей власти. Я буду только рада похудеть и кушать овощи / фрукты полгода будет не лишним при моих 80кг:)) скажите, а что Вам помогло?
Само наладилось? Или Вы лечили что-то?
Личный опыт врача здесь бесценен. Очень прошу, ответьте хотя бы вкратце, если можно?

Принятый ответ

Нет, ничего не лечила, только фобию вначале развила, а потом побеждала. Мою борьбу с собой можно разделить на этапы:
1. Принятие того факта, что ничего не происходит и что нет реальной проблемы с горлом. Когда это осознаешь, то легче и результативнее отбрасываещь все "А вдруг?!!!" Это один и з самых сложных и долгих этапов, но преодолимый.
2. Развитие равнодушия, некого пофигизма. Наверно такое неправильно писать, но таким образом я обесценила свои страхи. В минуты паники будто смотрела на себя со стороны - вот стоит перед зеркалом, глотку рассматривает. И чего она там рассматривает-то? И потом даже смешно становилось от ощущения нелепости всей ситуации.
3. Искала компромиссы, но не увлекалась. Например, сейчас я
ограничиваю употребление орехов , не отказываюсь во имя страха, а именно ограничиваю число. Вы написали, что рады были бы есть овощи и фрукты, но это ловушка для сознания - если выработается привычная мысль о том,что овощи и фрукты - это безопасно и помогает избегать неприятных, пугающих ощущений, то иные продукты будут вызывать чувство опасности и на них будет реакция в виде страха подавиться.
Хорошо, когда рядом есть человек который в момент начали паники может сказать пару фраз типа "Успокойся, не сходи с ума", которые как холодной водой остужают страх.