Дисфагия? Фагофобия? Что-то еще? Не могу глотать сухую пищу, паникую. Записалась к терапевту. — вопрос №1341763
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Не знаю, какой этиологии моя проблема - подозреваю психику. Но не уверена. Вот сейчас пишу и паникую, ела - и при прожевывании теста и курицы поняла, что боюсь сглотнуть.
Первый раз это случилось в Египте месяц назад, у меня внезапно заложило уши, мы зашли в ресторан с мужем и я внезапно не смогла проглотить пищу и реально была убеждена, что сейчас умру. Я поняла, что это была паническая атака. Как будто ни с того, ни с сего. Я 2 часа думала, что умру. Мы поехали в госпиталь, там сказали, что все нормально. Я до этого болела, у меня была температура 39, я думала, в море простудилась. Пила антибиотики. Этот случай я забыла, думала, что все хорошо. Посетила психиатра. Она сказала, что это была паническая атака. Но я все же не могу понять, что первично - паническая атака или то, что я подавилась. Или оно как-то вместе. Может быть, у меня что-то с головой?
В общем я забыла об этом случае и буквально на днях еще раз почувствовала что-то похожее, как спазм - как будто все замерло внутри меня - но такой силы панической атаки не было. Я уже всерьез подумываю не есть курицу и сухой хлеб. И вот сейчас опять за ужином - я жую, а глотать боюсь. Рядом держу воду. Болеть - ничего не болит. И вот я жую курицу и при попытке сглотнуть начинается: просто не работает как будто на автомате моё глотание. Это ужас. И подступает паника, хоть выплевывай. Я проглотила, запив водой и не доела. Записалась к терапевту. Не знаю, записаться ли к психиатру? Очень страшно, что что-то с мозгом, вдруг это оттуда все идет. Не знаю даже, откуда начинать. Может, еще к ЛОРу записаться. Буду очень благодарна за помощь. Подскажите, что делать? Какие шаги. В целом я в порядке, похудеть не боюсь:)), буду пока, наверное, есть очень медленно и с большой осторожностью (но думать об этом вряд ли является нормой).
Подскажите, пожалуйста, может, пока попить афобазол, валерьянку?
Алкоголь не пью совсем.
Немного - изредка - курю сигареты.
Возраст: 33
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!